Funkrufname: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Anpassung an die Funkrufnamenregelung mit Aktualisierung vom 23.04.2025) |
||
| (37 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Zur bundesweit einheitlichen Identifikation von THW-Einheiten im [[BOS-Funk]] werden einheitliche '''Funkrufnamen''' verwendet. Anhand des Funkrufnamens kann die Leitstelle oder die [[THW-Führungsstelle|Führungsstelle]] im Einsatz erkennen, welchen taktischen Einsatzwert die Einheit hat. | |||
Zur bundesweit einheitlichen Identifikation von THW-Einheiten im [[BOS-Funk]] werden einheitliche '''Funkrufnamen''' verwendet. Anhand des Funkrufnamens kann die Leitstelle oder die [[Führungsstelle]] im Einsatz erkennen, welchen taktischen Einsatzwert die Einheit hat. | |||
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | ||
| Zeile 10: | Zeile 7: | ||
*Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | *Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | ||
Zusätzlich zu beachten: | |||
Die | *Die Kennung des Fahrzeugs, bzw. der Person, kann in einigen Fällen wegfallen, wenn zum Beispiel eine Einheit selber gerufen wird (siehe Beispiele). | ||
*In einigen Großstädten mit mehreren Ortsverbänden, z.B. Köln, werden vor der taktischen Einheit bis zu zwei Ziffern hinzugefügt, um den Ortsverband weiter zu spezifizieren (siehe Beispiele). | |||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
! TMO | ! TMO, DMO und 4-Meter Band (alt) || 2-Meter Band (alt) || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros || Technisches | | Heros || Heros/Hermine || Technisches Hilfswerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || Florentine || Feuerwehren | | Florian || Florentine || Feuerwehren (z.B.: BF = Berufsfeuerwehr, FF/FFW = Freiwillige Feuerwehr, PF = Pflichtfeuerwehr) | ||
|- | |- | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | | Akkon || Akkon/Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | | Pelikan || Pelikan/Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | | Sama || Sama/Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | | Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || | | Kater || Kater/Katarina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |- | ||
| Christoph || | | Wasserwacht || Wasserwacht || Wasserwacht (WW) | ||
|- | |||
| Christoph || Christoph || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | |||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||
2-Meter Band und das 4-Meter Band gibt es nicht mehr. | |||
= Kennung der Organisationseinheit = | = Kennung der Organisationseinheit = | ||
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
! Organisationseinheit || Kennnummer | ! Organisationseinheit || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| | | [[THW-Führungsstelle|Führungsstellen]] als [[TEL]]/[[EL]]/[[EAL]]/[[UEAL]]/[[BR]] (im Einsatz) || 10 - 15 | ||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Führung/Kommunikation]] || 16 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Führungsunterstützung]] || 17 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ A || 18 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ B || 19 | |||
|- | |- | ||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsgruppe]] 1. Technischen Zug || 22 | | [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| Zweite Bergungsgruppe | | Zweite [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
|- | |- | ||
| [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | | [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | ||
| Zeile 60: | Zeile 70: | ||
| [[Bergungsgruppe]] im 2. Technischen Zug || 27 | | [[Bergungsgruppe]] im 2. Technischen Zug || 27 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 2. Technischen Zug || 28 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | | [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | ||
| Zeile 67: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | | [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | | [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | ||
| Zeile 76: | Zeile 84: | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || 39 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
| Zeile 84: | Zeile 94: | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | | [[Fachgruppe Ortung]], Typ A || 44 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ B || 45 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ C || 46 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ A || 47 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ B || 48 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ C || 49 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | | [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ A || 55 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ B || 56 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ C || 57 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Bergungstauchen]] || 58 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Logistik]] || 61 | |||
|- | |||
| [[Trupp Schwerer Transport]] || 62 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Logistik Materialwirtschaft]] || 63 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Logistik]] || | | [[Fachgruppe Logistik-Verpflegung]] || 64 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Trupp Logistik Sonderfahrzeuge]] nur im Einsatz || 65 | ||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] (Sonstige Einheiten, z.B. 3. TZ) || 71 | |||
|- | |||
| 1. Gruppe (Sonstige Einheiten, z.B. 3. TZ) || 72 | |||
|- | |||
| 2. Gruppe (Sonstige Einheiten, z.B. 3. TZ) || 73 | |||
|- | |- | ||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | | [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | ||
| Zeile 101: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | | [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | ||
|- | |||
| Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 79 | |||
|- | |||
| [[THW-Leitung]] || 81 | |||
|- | |||
| [[Bundesschule|THW-AZ]] || 82 | |||
|- | |||
| [[Logistikzentrum|THW-LogH / LogZ]] || 83 | |||
|- | |||
| [[Landesverband|Landesverband (Dienststelle)]] || 84 | |||
|- | |||
| [[Regionalstelle]] || 85 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband]] || 86 | |||
|- | |||
| [[SEEBA]] || 91 | |||
|- | |||
| [[SEELift]] || 92 | |||
|- | |||
| [[SEEWA]] || 93 | |||
|- | |||
| [[THW-Führungsstelle|Führungsstellen]] im Einsatz || 94 - 99 | |||
|} | |} | ||
Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z. | Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z.B. 10 für Führungsstellen in Einsätzen. | ||
= Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | = Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | ||
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[UEAL]]/[[BR]] im Einsatz || 1-9 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[MTW]] eines [[Zugtrupp]] || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Führungskraftwagen|FüKW]] || 11 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen|FüKomKW]] Nur [[Fachgruppe Führungsunterstützung|FGr F]] || 12 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fernmeldekraftwagen|FmKW]] Nur [[Fachgruppe Kommunikation|FGr K]] || 13 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW | | [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen|FüKomKW]] Nur [[Fachgruppe Führungsunterstützung|FGr F]] - als Übergangslösung || 14 | ||
|- | |||
| [[Fernmeldekraftwagen|FmKW]] Nur [[Fachgruppe Kommunikation|FGr K]] - als Übergangslösung || 15 | |||
|- | |||
| [[Mastkraftwagen|MastKW]] Nur [[Fachgruppe Kommunikation|FGr K(B)]] || 17 | |||
|- | |||
| [[PKW]] || 21 - 24 | |||
|- | |||
| [[MTW]] || 25 - 28 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 2 LKW 5t Unimog|| 32 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 3 ehem. MKW - Platzhalter || 33 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 4 LKW 14t || 34 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | |||
|- | |||
| [[LKW]] ≤ 7t || 41 | |||
|- | |||
| [[LKW]] > 7t || 42 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran < 190 kNm || 44 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran ≥ 190 kNm || 45 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | |||
|- | |||
| [[Autokran]] || 47 | |||
|- | |||
| Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | |||
|- | |||
| [[GKW|GKW]] || 51 | |||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | | [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | ||
|- | |- | ||
| Alter GKW II als Übergangslösung || 53 | | Alter [[GKW|GKW II]] als Übergangslösung || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | [[MzGW]] || 55 | ||
|- | |||
| Sonstige [[Gerätewagen]] || 56 | |||
|- | |||
| [[BelKW]] Beleuchtungskraftwagen || 57 | |||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] < 9 t || 61 | |||
|- | |- | ||
| LKW | | [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] ≥ 9 t || 62 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran | | [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] mit Ladekran Lkr < 190 kNm || 63 | ||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] mit Ladekran Lkr ≥ 190 kNm || 64 | |||
|- | |||
| [[Wechselladefahrzeug]] WLF || 65 | |||
|- | |||
| [[Wechselladefahrzeug]] WLF Ladekran || 66 | |||
|- | |||
| [[Wechselladefahrzeug]] WLF Wechselpritsche || 67 | |||
|- | |||
| [[LKW]] Sattel-KFZ || 68 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | | [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | ||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 74 | |||
|- | |||
| [[ERS]] Schreitbagger || 75 | |||
|- | |||
| Sonstige Kraftfahrzeuge || 77 | |||
|- | |||
| Sonstige Fahrzeuge || 78 | |||
|- | |||
| Bus || 79 | |||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | ||
| Zeile 140: | Zeile 264: | ||
| Mehrzweckponton || 83, 84 | | Mehrzweckponton || 83, 84 | ||
|- | |- | ||
| | | Sonstige Wasserfahrzeuge || 85, 86 | ||
|- | |||
| Führungskraft || 91 | |||
|- | |- | ||
| Stellvertreter von ''91'' || 92 | | Stellvertreter von ''91'' || 92 | ||
|- | |- | ||
| Fachberater || 94 - 96 | | ''2. Stellvertreter von 91'' || 93 | ||
|- | |||
| Fachberater || 94, 95 | |||
|- | |||
| Technischer Berater || 96 | |||
|- | |- | ||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | | Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | ||
|- | |||
| S6/Fernmeldeführer || 98 | |||
|} | |} | ||
Fahrzeuge, die mehrfach in einer Einheit vorkommen, wie z.B. MTW oder MzAB, werden nicht zusätzlich nummeriert, sondern erhalten verschiedene Kennnummern. | |||
THW-Führungsstellen müssen nicht nach den betreibenden OVs benannt werden und werden im Zweifel von den darüberliegenden Stellen benannt. | |||
1-9 für [[UEAL]] und [[BR]] werden nur in Kombination mit 11-15 als Einheit vergeben. Siehe Beispiele. | |||
[[LuK-Stab|LuK-Stäbe]] sind in der Regel unter der Kennziffernfolge 86<small>/00</small> erreichbar. | |||
Die Kennnummer 93 ist nicht offiziell als 2. Stellvertreter vergeben, wird aber häufig für z.B. einen zweiten Truppführer genutzt. | |||
=Beispiele= | |||
{| class="wikitable" | |||
! Beschreibung !! Rufname | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Schweinfurt|OV Schweinfurt]] - 1. [[Technischer Zug|TZ]] - [[Zugführer]] || HEROS Schweinfurt 21/91 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Barth|OV Barth]] - [[Bergungsgruppe]] 1. [[Technischer Zug|TZ]] - [[GKW]] || HEROS Barth 22/51 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Dortmund|OV Dortmund]] - 2. [[Bergungsgruppe]] im 1. [[Technischer Zug|TZ]] - [[Truppführer]] || HEROS Dortmund 23/92 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Leipzig|OV Leipzig]] - FGr [[Fachgruppe_Notversorgung/Notinstandsetzung|Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 2. [[Technischer Zug|TZ]] - [[MzGW]] || HEROS Leipzig 28/55 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Nürnberg|OV Nürnberg]] - 3. [[Technischer Zug|TZ]] - [[Zugtruppführer]] || HEROS Nürnberg 71/92 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Bayreuth|OV Bayreuth]] - [[OV-Stab]] - [[MTW]] || HEROS Bayreuth 86/25 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Münster|OV Münster]] - [[Fachgruppe_Kommunikation|Fachgruppe Kommunikation]] Typ B - [[MastKW]] || HEROS Münster 19/17 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Quedlinburg|OV Quedlinburg]] - [[Fachgruppe_Logistik_Materialwirtschaft|Fachgruppe Logistik-Materialwirtschaft]] - [[Gruppenführer]] || HEROS Quedlinburg 63/91 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Aurich|OV Aurich]] - [[Fachgruppe_Logistik-Verpflegung|Fachgruppe Logistik-Verpflegung]] || HEROS Aurich 64<small>/00</small> | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Jülich|OV Jülich]] - [[THW-Führungsstelle]] als Einsatzleitung im Einsatz || HEROS Jülich 10<small>/00</small> | |||
|- | |||
| [[Bereitstellungsraum]] Nürburgring in einem Einsatzabschnitt im Einsatz || HEROS Nürburg 12/02 | |||
|- | |||
| Ein Bus des [[LV HHMVSH]] || HEROS Kiel 84/79 | |||
|- | |||
| [[Ortsverband_Köln-Porz|OV Köln-Porz]] - [[Ortsbeauftragter]] || HEROS Köln '''7/'''86/91 | |||
|} | |||
=Literatur= | =Literatur= | ||
| Zeile 156: | Zeile 327: | ||
[[Kategorie:Einsatz]] | [[Kategorie:Einsatz]] | ||
[[Kategorie:Einheit]] | |||
[[Kategorie:Führung/Kommunikation]] | [[Kategorie:Führung/Kommunikation]] | ||
Aktuelle Version vom 7. Mai 2025, 14:28 Uhr
Zur bundesweit einheitlichen Identifikation von THW-Einheiten im BOS-Funk werden einheitliche Funkrufnamen verwendet. Anhand des Funkrufnamens kann die Leitstelle oder die Führungsstelle im Einsatz erkennen, welchen taktischen Einsatzwert die Einheit hat.
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen:
- Kennung für das THW: HEROS
- Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei Regionalstelle und Ortsverband identisch)
- Kennung der taktischen Einheit: 1. und 2. Ziffer
- Kennung des Fahrzeugs bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer
Zusätzlich zu beachten:
- Die Kennung des Fahrzeugs, bzw. der Person, kann in einigen Fällen wegfallen, wenn zum Beispiel eine Einheit selber gerufen wird (siehe Beispiele).
- In einigen Großstädten mit mehreren Ortsverbänden, z.B. Köln, werden vor der taktischen Einheit bis zu zwei Ziffern hinzugefügt, um den Ortsverband weiter zu spezifizieren (siehe Beispiele).
Funkrufnamen der OrganisationenBearbeiten
| TMO, DMO und 4-Meter Band (alt) | 2-Meter Band (alt) | Organisation |
|---|---|---|
| Heros | Heros/Hermine | Technisches Hilfswerk (THW) |
| Florian | Florentine | Feuerwehren (z.B.: BF = Berufsfeuerwehr, FF/FFW = Freiwillige Feuerwehr, PF = Pflichtfeuerwehr) |
| Rotkreuz | Äskulap | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) |
| Akkon | Akkon/Jonas | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) |
| Pelikan | Pelikan/Adler | Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) |
| Sama | Sama/Samuel | Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) |
| Johannes | Malta | Malteser-Hilfsdienst (MHD) |
| Kater | Kater/Katarina | Katastrophenschutzbehörde (KatS) |
| Bergwacht | Bergwacht | Bergwacht (BW) |
| Wasserwacht | Wasserwacht | Wasserwacht (WW) |
| Christoph | Christoph | Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) |
Die polizeilichen BOS haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen.
2-Meter Band und das 4-Meter Band gibt es nicht mehr.
Kennung der OrganisationseinheitBearbeiten
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele:
Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z.B. 10 für Führungsstellen in Einsätzen.
Kennung des Fahrzeugs oder der PersonBearbeiten
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die StAN-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele:
| Fahrzeug/Person | Kennnummer |
|---|---|
| UEAL/BR im Einsatz | 1-9 |
| MTW eines Zugtrupp | 10 |
| FüKW | 11 |
| FüKomKW Nur FGr F | 12 |
| FmKW Nur FGr K | 13 |
| FüKomKW Nur FGr F - als Übergangslösung | 14 |
| FmKW Nur FGr K - als Übergangslösung | 15 |
| MastKW Nur FGr K(B) | 17 |
| PKW | 21 - 24 |
| MTW | 25 - 28 |
| MLW 1 ehem. ITrKW | 31 |
| MLW 2 LKW 5t Unimog | 32 |
| MLW 3 ehem. MKW - Platzhalter | 33 |
| MLW 4 LKW 14t | 34 |
| MLW 5 Kleintransporter | 35 |
| LKW ≤ 7t | 41 |
| LKW > 7t | 42 |
| LKW mit Ladebordwand | 43 |
| LKW mit Ladekran < 190 kNm | 44 |
| LKW mit Ladekran ≥ 190 kNm | 45 |
| LKW mit Ladekran, geländegängig | 46 |
| Autokran | 47 |
| Zweiter LKW mit Ladebordwand in einer Gruppe | 49 |
| GKW | 51 |
| GKW II der neuen Generation | 52 |
| Alter GKW II als Übergangslösung | 53 |
| MzKW | 54 |
| MzGW | 55 |
| Sonstige Gerätewagen | 56 |
| BelKW Beleuchtungskraftwagen | 57 |
| LKW Kipper < 9 t | 61 |
| LKW Kipper ≥ 9 t | 62 |
| LKW Kipper mit Ladekran Lkr < 190 kNm | 63 |
| LKW Kipper mit Ladekran Lkr ≥ 190 kNm | 64 |
| Wechselladefahrzeug WLF | 65 |
| Wechselladefahrzeug WLF Ladekran | 66 |
| Wechselladefahrzeug WLF Wechselpritsche | 67 |
| LKW Sattel-KFZ | 68 |
| Bergungsräumgerät Bagger | 71 |
| Bergungsräumgerät Radlader | 72 |
| Bergungsräumgerät Teleskoplader | 73 |
| Bergungsräumgerät sonstige Baumaschinen | 74 |
| ERS Schreitbagger | 75 |
| Sonstige Kraftfahrzeuge | 77 |
| Sonstige Fahrzeuge | 78 |
| Bus | 79 |
| Mehrzweckarbeitsboot | 81, 82 |
| Mehrzweckponton | 83, 84 |
| Sonstige Wasserfahrzeuge | 85, 86 |
| Führungskraft | 91 |
| Stellvertreter von 91 | 92 |
| 2. Stellvertreter von 91 | 93 |
| Fachberater | 94, 95 |
| Technischer Berater | 96 |
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz | 97 |
| S6/Fernmeldeführer | 98 |
Fahrzeuge, die mehrfach in einer Einheit vorkommen, wie z.B. MTW oder MzAB, werden nicht zusätzlich nummeriert, sondern erhalten verschiedene Kennnummern.
THW-Führungsstellen müssen nicht nach den betreibenden OVs benannt werden und werden im Zweifel von den darüberliegenden Stellen benannt.
1-9 für UEAL und BR werden nur in Kombination mit 11-15 als Einheit vergeben. Siehe Beispiele.
LuK-Stäbe sind in der Regel unter der Kennziffernfolge 86/00 erreichbar.
Die Kennnummer 93 ist nicht offiziell als 2. Stellvertreter vergeben, wird aber häufig für z.B. einen zweiten Truppführer genutzt.
BeispieleBearbeiten
| Beschreibung | Rufname |
|---|---|
| OV Schweinfurt - 1. TZ - Zugführer | HEROS Schweinfurt 21/91 |
| OV Barth - Bergungsgruppe 1. TZ - GKW | HEROS Barth 22/51 |
| OV Dortmund - 2. Bergungsgruppe im 1. TZ - Truppführer | HEROS Dortmund 23/92 |
| OV Leipzig - FGr Notversorgung/Notinstandsetzung im 2. TZ - MzGW | HEROS Leipzig 28/55 |
| OV Nürnberg - 3. TZ - Zugtruppführer | HEROS Nürnberg 71/92 |
| OV Bayreuth - OV-Stab - MTW | HEROS Bayreuth 86/25 |
| OV Münster - Fachgruppe Kommunikation Typ B - MastKW | HEROS Münster 19/17 |
| OV Quedlinburg - Fachgruppe Logistik-Materialwirtschaft - Gruppenführer | HEROS Quedlinburg 63/91 |
| OV Aurich - Fachgruppe Logistik-Verpflegung | HEROS Aurich 64/00 |
| OV Jülich - THW-Führungsstelle als Einsatzleitung im Einsatz | HEROS Jülich 10/00 |
| Bereitstellungsraum Nürburgring in einem Einsatzabschnitt im Einsatz | HEROS Nürburg 12/02 |
| Ein Bus des LV HHMVSH | HEROS Kiel 84/79 |
| OV Köln-Porz - Ortsbeauftragter | HEROS Köln 7/86/91 |
LiteraturBearbeiten
- Funk-Rufnamen-Regelung des THW: Literatur#THW-FuRNR