153
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
(Tabelle sortierbar gemacht) |
(Formatierung, Lehrgänge ergänzt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ style="padding-bottom:1em" | Übersicht der Lehrgänge | |+ style="padding-bottom:1em" | Übersicht der Lehrgänge | ||
! style="color: black; background-color: #04D" | Zielgruppe | |||
!style=" | ! style="color: black; background-color: #04D" | Modulbezeichnung | ||
!style=" | ! style="color: black; background-color: #04D" | Lehrgangsbezeichnung | ||
! style="color: black; background-color: #04D" | Lehrgangsort | |||
! style="color: black; background-color: #04D" | Dauer in Tagen | |||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 32 | |FÜ 32 | ||
|[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | |[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | ||
Zeile 16: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 32 | |FÜ 32 | ||
|[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | |[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | ||
Zeile 23: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03a | |Jugend 03a | ||
|[[Anlegen und Durchführen von Wanderzeltlagern]] | |[[Anlegen und Durchführen von Wanderzeltlagern]] | ||
Zeile 30: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 12 | |Ausb 12 | ||
|[[Atemschutz]] | |[[Atemschutz]] | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 61 | |Spez 61 | ||
|[[Atemschutz-Gerätewart]] | |[[Atemschutz-Gerätewart]] | ||
Zeile 51: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 01 | |Ausb 01 | ||
|[[Ausbilder Abstützen Aussteifen Holz]] | |[[Ausbilder Abstützen Aussteifen Holz]] | ||
Zeile 58: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 16 | |Ausb 16 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung]] | |[[Ausbilder biologische Ortung]] | ||
Zeile 65: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 17 | |Ausb 17 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung I ]] | |[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung I ]] | ||
Zeile 72: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 18 | |Ausb 18 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung II]] | |[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung II]] | ||
Zeile 79: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 20 | |Ausb 20 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung III]] | |[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung III]] | ||
Zeile 86: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 03 | |Ausb 03 | ||
|[[Ausbilder Einsatzgerüstsystem]] | |[[Ausbilder Einsatzgerüstsystem]] | ||
Zeile 93: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 15 | |Ausb 15 | ||
|[[Ausbilder Koch]] | |[[Ausbilder Koch]] | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 07 | |Ausb 07 | ||
|[[Ausbilder Kraftfahrer]] | |[[Ausbilder Kraftfahrer]] | ||
Zeile 107: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 08 | |Ausb 08 | ||
|[[Ausbilder Sprechfunk (analog)]] | |[[Ausbilder Sprechfunk (analog)]] | ||
Zeile 114: | Zeile 113: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 08a | |Ausb 08a | ||
|[[Ausbilder Sprechfunk (digital)]] | |[[Ausbilder Sprechfunk (digital)]] | ||
Zeile 121: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 09 | |Ausb 09 | ||
|[[Ausbilder und Prüfer Basis I]] | |[[Ausbilder und Prüfer Basis I]] | ||
Zeile 128: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 63a | |Spez 63a | ||
|[[Ausbilder und Prüfer LKW-Ladekranführer]] | |[[Ausbilder und Prüfer LKW-Ladekranführer]] | ||
Zeile 135: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 10 | |FÜ 10 | ||
|[[Ausbildung zum Logistikführer]] | |[[Ausbildung zum Logistikführer]] | ||
Zeile 156: | Zeile 155: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 13 | |Ausb 13 | ||
|[[Ausbildungslehre]] | |[[Ausbildungslehre]] | ||
Zeile 163: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 13a | |Ausb 13a | ||
|[[Ausbildungslehre E-Learning Präsenz]] | |[[Ausbildungslehre E-Learning Präsenz]] | ||
Zeile 170: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03k | |Jugend 03k | ||
|[[Ausbildungslehre für Jugendbetreuer]] | |[[Ausbildungslehre für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 177: | Zeile 176: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 27 | |Spez 27 | ||
|[[Autokranführer]] | |[[Autokranführer]] | ||
Zeile 184: | Zeile 183: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 24 | |Spez 24 | ||
|[[Baggerfahrer]] | |[[Baggerfahrer]] | ||
Zeile 191: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 48 | |Spez 48 | ||
|[[Bau- und Fahrausbildung einer Arbeitsplattform]] | |[[Bau- und Fahrausbildung einer Arbeitsplattform]] | ||
Zeile 198: | Zeile 197: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 02 | |Spez 02 | ||
|[[Befähigte Person Elektro]] | |[[Befähigte Person Elektro]] | ||
Zeile 205: | Zeile 204: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 65 | |Spez 65 | ||
|[[Befähigte Person Logistik]] | |[[Befähigte Person Logistik]] | ||
Zeile 212: | Zeile 211: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 28 | |Spez 28 | ||
|[[Behelfsmäßige Übergänge I]] | |[[Behelfsmäßige Übergänge I]] | ||
Zeile 219: | Zeile 218: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 29 | |Spez 29 | ||
|[[Behelfsmäßige Übergänge II]] | |[[Behelfsmäßige Übergänge II]] | ||
Zeile 226: | Zeile 225: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 23 | |Spez 23 | ||
|[[Bergungsräumgerätefahrer]] | |[[Bergungsräumgerätefahrer]] | ||
Zeile 233: | Zeile 232: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 21 | |Spez 21 | ||
|[[Betriebsanalytik Trinkwasseraufbereitung]] | |[[Betriebsanalytik Trinkwasseraufbereitung]] | ||
Zeile 240: | Zeile 239: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 50 | |Spez 50 | ||
|[[Bootsführer Aufbau Binnen / See]] | |[[Bootsführer Aufbau Binnen / See]] | ||
Zeile 247: | Zeile 246: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 26 | |Spez 26 | ||
|[[Bootsführer Binnen]] | |[[Bootsführer Binnen]] | ||
Zeile 254: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 25 | |Spez 25 | ||
|[[Bootsführer See Teil 1+2]] | |[[Bootsführer See Teil 1+2]] | ||
Zeile 261: | Zeile 260: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 13 | |Spez 13 | ||
|[[Brunnenrehabilitation]] | |[[Brunnenrehabilitation]] | ||
Zeile 268: | Zeile 267: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 32 | |Spez 32 | ||
|[[D-Brücke]] | |[[D-Brücke]] | ||
Zeile 275: | Zeile 274: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 05 | |Spez 05 | ||
|[[Deichverteidigung]] | |[[Deichverteidigung]] | ||
Zeile 282: | Zeile 281: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 36a | |Spez 36a | ||
|[[Einführung in das Sprengwesen BKA (Externe)]] | |[[Einführung in das Sprengwesen BKA (Externe)]] | ||
Zeile 289: | Zeile 288: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 02 | |Ausland 02 | ||
|[[Einsatzgrundlagen Ausland]] | |[[Einsatzgrundlagen Ausland]] | ||
Zeile 303: | Zeile 302: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 42 | |Spez 42 | ||
|[[Eissprengen ]] | |[[Eissprengen ]] | ||
Zeile 317: | Zeile 316: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03j | |Jugend 03j | ||
|[[Erlebnispädagogik für Jugendbetreuer]] | |[[Erlebnispädagogik für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 324: | Zeile 323: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 34 | |Ausland 34 | ||
|[[EU-AMC]] | |[[EU-AMC]] | ||
Zeile 331: | Zeile 330: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 07 | |FÜ 07 | ||
|[[Fachberater in FüSt. des Bedarfsträgers Führungsstufen A-D]] | |[[Fachberater in FüSt. des Bedarfsträgers Führungsstufen A-D]] | ||
Zeile 352: | Zeile 351: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Sonstige | ||
|Sonstige 25 | |Sonstige 25 | ||
|[[Fachtagung FGr FK]] | |[[Fachtagung FGr FK]] | ||
Zeile 457: | Zeile 456: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 34 | |Spez 34 | ||
|[[Faku Sprengen / Sprenggehilfe I]] | |[[Faku Sprengen / Sprenggehilfe I]] | ||
Zeile 464: | Zeile 463: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 22 | |Ausb 22 | ||
|[[Fernlehrgang Methodik/Didaktik]] | |[[Fernlehrgang Methodik/Didaktik]] | ||
Zeile 471: | Zeile 470: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 61a | |Spez 61a | ||
|[[Fortbildung Atemschutz Gerätewart]] | |[[Fortbildung Atemschutz Gerätewart]] | ||
Zeile 478: | Zeile 477: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 62 | |Spez 62 | ||
|[[Fortbildung Baufachberater]] | |[[Fortbildung Baufachberater]] | ||
Zeile 492: | Zeile 491: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 12a | |Ausb 12a | ||
|[[Fortbildung Bereichsausb. Atemschutz]] | |[[Fortbildung Bereichsausb. Atemschutz]] | ||
Zeile 499: | Zeile 498: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 53 | |Spez 53 | ||
|[[Fortbildung Bootsführer Binnen]] | |[[Fortbildung Bootsführer Binnen]] | ||
Zeile 506: | Zeile 505: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 54 | |Spez 54 | ||
|[[Fortbildung Bootsführer See]] | |[[Fortbildung Bootsführer See]] | ||
Zeile 513: | Zeile 512: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 90 | |Spez 90 | ||
|[[Fortbildung Deichverteidigung/Technischer Berater]] | |[[Fortbildung Deichverteidigung/Technischer Berater]] | ||
Zeile 520: | Zeile 519: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 91 | |Spez 91 | ||
|[[Fortbildung Einsatznachsorgeteams]] | |[[Fortbildung Einsatznachsorgeteams]] | ||
Zeile 527: | Zeile 526: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 45 | |FÜ 45 | ||
|[[Fortbildung FGr Log TrLogV]] | |[[Fortbildung FGr Log TrLogV]] | ||
Zeile 534: | Zeile 533: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 37 | |FÜ 37 | ||
|[[Fortbildung Führungskräfte Ölschadenbekämpfung]] | |[[Fortbildung Führungskräfte Ölschadenbekämpfung]] | ||
Zeile 541: | Zeile 540: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 20 | |FÜ 20 | ||
|[[Fortbildung für Gruppenführer]] | |[[Fortbildung für Gruppenführer]] | ||
Zeile 548: | Zeile 547: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 21 | |FÜ 21 | ||
|[[Fortbildung für Zugführer]] | |[[Fortbildung für Zugführer]] | ||
Zeile 562: | Zeile 561: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 26 | |FÜ 26 | ||
|[[Fortbildung Logistikführer]] | |[[Fortbildung Logistikführer]] | ||
Zeile 569: | Zeile 568: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 29 | |FÜ 29 | ||
|[[Fortbildung LuK im LV]] | |[[Fortbildung LuK im LV]] | ||
Zeile 576: | Zeile 575: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 28 | |FÜ 28 | ||
|[[Fortbildung LuK in der GSt.]] | |[[Fortbildung LuK in der GSt.]] | ||
Zeile 583: | Zeile 582: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 30 | |FÜ 30 | ||
|[[Fortbildung LuK Ltg.]] | |[[Fortbildung LuK Ltg.]] | ||
Zeile 590: | Zeile 589: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 47 | |Spez 47 | ||
|[[Fortbildung Relaisfunkstellenbau]] | |[[Fortbildung Relaisfunkstellenbau]] | ||
Zeile 597: | Zeile 596: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 25 | |FÜ 25 | ||
|[[Fortbildung S6, FmFü]] | |[[Fortbildung S6, FmFü]] | ||
Zeile 604: | Zeile 603: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 11a | |Spez 11a | ||
|[[Fortbildung Schweißen/Thermisches Trennen]] | |[[Fortbildung Schweißen/Thermisches Trennen]] | ||
Zeile 639: | Zeile 638: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 15 | |Spez 15 | ||
|[[Fügen und Verlegen von PE]] | |[[Fügen und Verlegen von PE]] | ||
Zeile 646: | Zeile 645: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 14 | |Spez 14 | ||
|[[Fügen und Verlegen von PVC]] | |[[Fügen und Verlegen von PVC]] | ||
Zeile 653: | Zeile 652: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 06b | |FÜ 06b | ||
|[[Führen in der THW FüSt./SEEBA]] | |[[Führen in der THW FüSt./SEEBA]] | ||
Zeile 660: | Zeile 659: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 06a | |FÜ 06a | ||
|[[Führen in der THWFüSt.]] | |[[Führen in der THWFüSt.]] | ||
Zeile 667: | Zeile 666: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 10A | |FÜ 10A | ||
|[[Führer der FGr Logistik]] | |[[Führer der FGr Logistik]] | ||
Zeile 674: | Zeile 673: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 03 | |FÜ 03 | ||
|[[Führer von Verbänden]] | |[[Führer von Verbänden]] | ||
Zeile 688: | Zeile 687: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 09 | |Ausland 09 | ||
|[[Führungskräfte Ausland ]] | |[[Führungskräfte Ausland ]] | ||
Zeile 695: | Zeile 694: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 36 | |FÜ 36 | ||
|[[Führungskräfte Ölschadenbekämpfung 2]] | |[[Führungskräfte Ölschadenbekämpfung 2]] | ||
Zeile 828: | Zeile 827: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 55 | |Spez 55 | ||
|[[Geländestaplerfahrer]] | |[[Geländestaplerfahrer]] | ||
Zeile 835: | Zeile 834: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 74a | |Spez 74a | ||
|[[Geräteführer FGr Öl Grundlehrgang]] | |[[Geräteführer FGr Öl Grundlehrgang]] | ||
Zeile 849: | Zeile 848: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 51 | |Spez 51 | ||
|[[Grundlagen Bootsführer Binnen]] | |[[Grundlagen Bootsführer Binnen]] | ||
Zeile 856: | Zeile 855: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 52 | |Spez 52 | ||
|[[Grundlagen Bootsführer See]] | |[[Grundlagen Bootsführer See]] | ||
Zeile 863: | Zeile 862: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03n | |Jugend 03n | ||
|[[Haushaltsfragen für Jugendbetreuer]] | |[[Haushaltsfragen für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 870: | Zeile 869: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 71 | |Spez 71 | ||
|[[Hygiene und Gesundheitsschutz im THW]] | |[[Hygiene und Gesundheitsschutz im THW]] | ||
Zeile 884: | Zeile 883: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 02 | |Jugend 02 | ||
|[[Jugendbetreuer ]] | |[[Jugendbetreuer ]] | ||
Zeile 891: | Zeile 890: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 04 | |Jugend 04 | ||
|[[Jugendleiter - Grundlagen]] | |[[Jugendleiter - Grundlagen]] | ||
Zeile 905: | Zeile 904: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03e | |Jugend 03e | ||
|[[Konfliktmanagement für Jugendbetreuer]] | |[[Konfliktmanagement für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 912: | Zeile 911: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 19 | |Spez 19 | ||
|[[Labor I]] | |[[Labor I]] | ||
Zeile 919: | Zeile 918: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 20 | |Spez 20 | ||
|[[Labor II]] | |[[Labor II]] | ||
Zeile 926: | Zeile 925: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 12 | |Ausland 12 | ||
|[[Logistik Ausland]] | |[[Logistik Ausland]] | ||
Zeile 947: | Zeile 946: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 72 | |Spez 72 | ||
|[[Maschinist MAST- KW]] | |[[Maschinist MAST- KW]] | ||
Zeile 954: | Zeile 953: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 04 | |Spez 04 | ||
|[[Maschinist Netzersatzanlagen (NEA)]] | |[[Maschinist Netzersatzanlagen (NEA)]] | ||
Zeile 961: | Zeile 960: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 67 | |Spez 67 | ||
|[[Maschinist Schmutzwasserpumpen]] | |[[Maschinist Schmutzwasserpumpen]] | ||
Zeile 968: | Zeile 967: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 03 | |Spez 03 | ||
|[[Maschinist Stromerzeugungsaggregat (Spez 3)]] | |[[Maschinist Stromerzeugungsaggregat (Spez 3)]] | ||
Zeile 975: | Zeile 974: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 17 | |Spez 17 | ||
|[[Maschinist Trinkwasseraufbereitung Berkefeld]] | |[[Maschinist Trinkwasseraufbereitung Berkefeld]] | ||
Zeile 1.024: | Zeile 1.023: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 75 | |Spez 75 | ||
|[[Ölsperren]] | |[[Ölsperren]] | ||
Zeile 1.031: | Zeile 1.030: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Sonstige | ||
|Sonstige 66 | |Sonstige 66 | ||
|[[Organisationskultur im THW]] | |[[Organisationskultur im THW]] | ||
Zeile 1.045: | Zeile 1.044: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 25 | |Ausland 25 | ||
|[[Planning and building of camps]] | |[[Planning and building of camps]] | ||
Zeile 1.066: | Zeile 1.065: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 70 | |Spez 70 | ||
|[[Rechnungsführer Logistik]] | |[[Rechnungsführer Logistik]] | ||
Zeile 1.073: | Zeile 1.072: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03m | |Jugend 03m | ||
|[[Rechtliche Auffrischung für Jugendbetreuer]] | |[[Rechtliche Auffrischung für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 1.080: | Zeile 1.079: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 09 | |FÜ 09 | ||
|[[S6 / FmFü]] | |[[S6 / FmFü]] | ||
Zeile 1.101: | Zeile 1.100: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 43 | |Spez 43 | ||
|[[Schneefeldsprengen]] | |[[Schneefeldsprengen]] | ||
Zeile 1.108: | Zeile 1.107: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 11 | |Spez 11 | ||
|[[Schweißen im THW]] | |[[Schweißen im THW]] | ||
Zeile 1.115: | Zeile 1.114: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 77 | |Spez 77 | ||
|[[Sepcon-Grundlehrgang]] | |[[Sepcon-Grundlehrgang]] | ||
Zeile 1.122: | Zeile 1.121: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 60 | |Spez 60 | ||
|[[Sicherheitsbeauftragter]] | |[[Sicherheitsbeauftragter]] | ||
Zeile 1.129: | Zeile 1.128: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Sonstige | ||
|Sonstige 15 | |Sonstige 15 | ||
|[[Sonderlehrgang Deichverteidigung und Hochwasserschutz für andere Org. und Behörden]] | |[[Sonderlehrgang Deichverteidigung und Hochwasserschutz für andere Org. und Behörden]] | ||
Zeile 1.136: | Zeile 1.135: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Sonstige | ||
|ohne | |ohne | ||
|[[Sonderveranstaltung]] | |[[Sonderveranstaltung]] | ||
Zeile 1.143: | Zeile 1.142: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 12b | |Spez 12b | ||
|[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul B]] | |[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul B]] | ||
Zeile 1.150: | Zeile 1.149: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 12C1 | |Spez 12C1 | ||
|[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C1]] | |[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C1]] | ||
Zeile 1.157: | Zeile 1.156: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 12C2 | |Spez 12C2 | ||
|[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C2]] | |[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C2]] | ||
Zeile 1.164: | Zeile 1.163: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 12C3 | |Spez 12C3 | ||
|[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C3 ]] | |[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul C3 ]] | ||
Zeile 1.171: | Zeile 1.170: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 12D | |Spez 12D | ||
|[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul D]] | |[[Spezialeinheit Bergung ABC/ Modul D]] | ||
Zeile 1.178: | Zeile 1.177: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03f | |Jugend 03f | ||
|[[Spiele für Großgruppen für Jugendbetreuer]] | |[[Spiele für Großgruppen für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 1.185: | Zeile 1.184: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03i | |Jugend 03i | ||
|[[Spielpädagogik für Jugendbetreuer]] | |[[Spielpädagogik für Jugendbetreuer]] | ||
Zeile 1.192: | Zeile 1.191: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 37 | |Spez 37 | ||
|[[Spreng- und Sicherheitstechniker der Bundeswehr (Externe)]] | |[[Spreng- und Sicherheitstechniker der Bundeswehr (Externe)]] | ||
Zeile 1.199: | Zeile 1.198: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 38a | |Spez 38a | ||
|[[Sprengen I für Sprengberechtigten-Anwärter]] | |[[Sprengen I für Sprengberechtigten-Anwärter]] | ||
Zeile 1.206: | Zeile 1.205: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 38b | |Spez 38b | ||
|[[Sprengen I für Sprengberechtigten-Anwärter (Externe)]] | |[[Sprengen I für Sprengberechtigten-Anwärter (Externe)]] | ||
Zeile 1.213: | Zeile 1.212: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 39a | |Spez 39a | ||
|[[Sprengen II für Sprengberechtigte (Wiederholungslehrgang)]] | |[[Sprengen II für Sprengberechtigte (Wiederholungslehrgang)]] | ||
Zeile 1.220: | Zeile 1.219: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 40 | |Spez 40 | ||
|[[Sprengen III für Sprengberechtigte Pyrotechnik]] | |[[Sprengen III für Sprengberechtigte Pyrotechnik]] | ||
Zeile 1.227: | Zeile 1.226: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 41 | |Spez 41 | ||
|[[Sprengen IV für Sprengberechtigte Pyrotechnik (Wiederholungslehrgang)]] | |[[Sprengen IV für Sprengberechtigte Pyrotechnik (Wiederholungslehrgang)]] | ||
Zeile 1.234: | Zeile 1.233: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 44 | |Spez 44 | ||
|[[Sprengen unter Wasser]] | |[[Sprengen unter Wasser]] | ||
Zeile 1.241: | Zeile 1.240: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 35 | |Spez 35 | ||
|[[Sprenggehilfe II]] | |[[Sprenggehilfe II]] | ||
Zeile 1.248: | Zeile 1.247: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 34 | |FÜ 34 | ||
|[[Stabsarbeit in der LuK THW - GSt.]] | |[[Stabsarbeit in der LuK THW - GSt.]] | ||
Zeile 1.255: | Zeile 1.254: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 16 | |FÜ 16 | ||
|[[Stabsarbeit in der LuK THW - Ltg.]] | |[[Stabsarbeit in der LuK THW - Ltg.]] | ||
Zeile 1.262: | Zeile 1.261: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 15 | |FÜ 15 | ||
|[[Stabsarbeit in der LuK THW - LV]] | |[[Stabsarbeit in der LuK THW - LV]] | ||
Zeile 1.269: | Zeile 1.268: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 12 | |FÜ 12 | ||
|[[Stabsarbeit in der LuK THW - OV]] | |[[Stabsarbeit in der LuK THW - OV]] | ||
Zeile 1.276: | Zeile 1.275: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 79 | |Spez 79 | ||
|[[Stress im Kats/Eins.unter hoher psych.Bel.]] | |[[Stress im Kats/Eins.unter hoher psych.Bel.]] | ||
Zeile 1.297: | Zeile 1.296: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 11 | |Ausb 11 | ||
|[[Systemadministration im OV]] | |[[Systemadministration im OV]] | ||
Zeile 1.311: | Zeile 1.310: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 09 | |Spez 09 | ||
|[[Technische Ortung]] | |[[Technische Ortung]] | ||
Zeile 1.318: | Zeile 1.317: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 73 | |Spez 73 | ||
|[[Technischer Berater Ortung]] | |[[Technischer Berater Ortung]] | ||
Zeile 1.325: | Zeile 1.324: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 10 | |Spez 10 | ||
|[[Thermisches Trennen im THW]] | |[[Thermisches Trennen im THW]] | ||
Zeile 1.367: | Zeile 1.366: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Sonstige | ||
|Sonstige 67 | |Sonstige 67 | ||
|[[Train the Trainer]] | |[[Train the Trainer]] | ||
Zeile 1.374: | Zeile 1.373: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 45 | |Spez 45 | ||
|[[Transport von Sprengstoffen]] | |[[Transport von Sprengstoffen]] | ||
Zeile 1.381: | Zeile 1.380: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 83 | |Spez 83 | ||
|[[Übung Weitverkehr]] | |[[Übung Weitverkehr]] | ||
Zeile 1.388: | Zeile 1.387: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
|Jugend 03l | |Jugend 03l | ||
|[[Umgang mit schwierigen Kindern]] | |[[Umgang mit schwierigen Kindern]] | ||
Zeile 1.395: | Zeile 1.394: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 21 | |Ausland 21 | ||
|[[UNHCR Workshop on Emergency Management]] | |[[UNHCR Workshop on Emergency Management]] | ||
Zeile 1.409: | Zeile 1.408: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Ausland | ||
|Ausland 06 | |Ausland 06 | ||
|[[Verwaltung Ausland]] | |[[Verwaltung Ausland]] | ||
Zeile 1.423: | Zeile 1.422: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 50 | |FÜ 50 | ||
|[[Workshop BR - Teil Feldlager]] | |[[Workshop BR - Teil Feldlager]] | ||
Zeile 1.430: | Zeile 1.429: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 49 | |FÜ 49 | ||
|[[Workshop FüSt]] | |[[Workshop FüSt]] | ||
Zeile 1.437: | Zeile 1.436: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 48 | |FÜ 48 | ||
|[[Workshop Logistikführer]] | |[[Workshop Logistikführer]] | ||
Zeile 1.444: | Zeile 1.443: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 38 | |FÜ 38 | ||
|[[Workshop Ölschadenbekämpfung]] | |[[Workshop Ölschadenbekämpfung]] | ||
Zeile 1.451: | Zeile 1.450: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 51 | |FÜ 51 | ||
|[[Workshop S6/Digi]] | |[[Workshop S6/Digi]] | ||
Zeile 1.465: | Zeile 1.464: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 89 | |Spez 89 | ||
|[[WVTr - mBTS]] | |[[WVTr - mBTS]] | ||
Zeile 1.472: | Zeile 1.471: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 88 | |Spez 88 | ||
|[[WVTr - RiFu]] | |[[WVTr - RiFu]] | ||
Zeile 1.479: | Zeile 1.478: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 86 | |Spez 86 | ||
|[[WVTr - TK]] | |[[WVTr - TK]] | ||
Zeile 1.486: | Zeile 1.485: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
|Spez 87 | |Spez 87 | ||
|[[WVTr - WLAN]] | |[[WVTr - WLAN]] | ||
Zeile 1.493: | Zeile 1.492: | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
|FÜ 01a | |FÜ 01a | ||
|[[Zugführer Teil 1-3]] | |[[Zugführer Teil 1-3]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|7 | |7 | ||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 17 | |||
|[[Führungsteil FGr B-O-R]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 18 | |||
|[[Führungsteil FGr Brb-Ö-W]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 19 | |||
|[[Führungsteil FGr FK-LogFü-ZT]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 20 | |||
|[[Führungsteil FGr I-TW-WP]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 21 | |||
|[[Führungsteil FGr Log M-V]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Führungsmodule für Unterführeranwärter | |||
|FüUf 22 | |||
|[[Führungsteil FGr Bel-E]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Aus- und Fortbildung]] | [[Kategorie:Aus- und Fortbildung]] |
Bearbeitungen