698
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
HBR (Diskussion | Beiträge) K (kat) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|[[Steg]]e|| 10 min || Definition (schmale (< 1m) Brücken für Fußgänger und Radfahrer, nicht dauerhaft), Arten ([[Ufersteg]], Stege mit fester / schwimmender Unterstützung), Materialien (Baustoffe, vorgefertiges Gerät), Stegwache (Belastbarkeit, Abstände) || Vortrag | |[[Steg]]e|| 10 min || Definition (schmale (< 1m) Brücken für Fußgänger und Radfahrer, nicht dauerhaft), Arten ([[Ufersteg]], Stege mit fester / schwimmender Unterstützung), Materialien (Baustoffe, vorgefertiges Gerät), Stegwache (Belastbarkeit, Abstände) || Vortrag | ||
|- | |- | ||
|Arten von Stegen || | |Arten von Stegen || 20 min || Ufersteg (Baumstamm, Rund-/ Kantholz, [[Leitersteg]], [[Hängesteg]], [[EGS]]-Steg), mit schwimmender Unterstützung ([[Bohlensteg]], [[Bretterschnellsteg]], [[Tonnensteg]]), mit fester Unterstützung ([[Bocksteg]], [[Chinasteg]], [[Bocksprengwerk]] || Quiz, die Stege müssen den Namen und den richtigen Katgorien zugeordnet werden | ||
|- | |||
|UVV || 5 min || Arbeiten am Wasser || Vortrag | |||
|- | |||
|Tonnensteg || 3h || Aufbau eines Tonnensteges oder || praktische Unterweisung | |||
|- | |||
|Hängesteg || 3h || Aufbau eines Hängesteges || | |||
|- | |- | ||
|Zusammenfassung || 5 min || || Vortrag | |Zusammenfassung || 5 min || || Vortrag | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | |||
Es biete sich an, eine Wiederholung des Themas [[Stich]]e und [[Bund]]e einzuschieben. | |||
[[Kategorie:Ausbildungshilfen]] [[Kategorie:Ausbildung]] | [[Kategorie:Ausbildungshilfen]] [[Kategorie:Ausbildung]] |
Bearbeitungen