Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Funkrufname: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
→Kennung des Fahrzeugs oder der Person
(11 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | | Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || | | Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | | Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
|- | |- | ||
| | | damalige Bergungsgruppe 2, Typ B im 1. Technischen Zug || 25 | ||
|- | |- | ||
| [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | | [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | | [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | | [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen | | [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]] || 38 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ A (Bagger) || 42 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Ortung]] Typ B || 45 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | | [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | | [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | ||
Zeile 104: | Zeile 92: | ||
| [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | | [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | ||
|- | |- | ||
| Einheiten | | Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 71 - 73 | ||
|- | |||
| [[ÖGA Bergungstaucher]] || 73 | |||
|- | |- | ||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | | [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | ||
Zeile 138: | Zeile 128: | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| MLW 1 - 5 || | | [[MzGW]] || 55 | ||
|- | |||
| [[Tauchkraftwagen]] || 56 | |||
|- | |||
| MLW 1 || 31 | |||
|- | |||
| MLW 2 LKW 5t Unimog|| 32 | |||
|- | |||
| MLW 3 LKW 14t || 33 | |||
|- | |||
| MLW 4 LKW 14t || 34 | |||
|- | |||
| MLW 5 (Sprinter) || 35 | |||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladebordwand || 43 | | LKW mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | | LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | ||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | | [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | ||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 73 | |||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | ||
Zeile 157: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | | Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | ||
|- | |||
| S6/Fernmeldeführer || 98 | |||
|} | |} | ||
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. | Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. |