Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Funkrufname“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! TMO | ! TMO (ehem. 4-Meter Band) || DMO (ehem. 2-Meter Band) || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros | | Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || Florentine || Feuerwehren | | Florian || Florentine || Feuerwehren | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Akkon || | | Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || | | Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || | | Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| | | Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || | | Kater || Katerina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |- | ||
| Christoph || || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | |||
| Christoph || | |||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||
= Kennung der Organisationseinheit = | = Kennung der Organisationseinheit = | ||
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Organisationseinheit || Kennnummer | ! Organisationseinheit || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| Ortsverband || 86 | | Ortsverband || 86 | ||
|- | |- | ||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsgruppe]] | | [[Bergungsgruppe]] 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| Zweite | | Zweite Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
Zeile 72: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | | [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Beleuchtung]] || 34 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | | [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | ||
Zeile 79: | Zeile 76: | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]] || 38 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
Zeile 89: | Zeile 84: | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Ortung]] | | [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Ortung]] Typ B || 45 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | | [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | Einheiten der [[Örtliche Gefahrenabwehr|Örtlichen Gefahrenabwehr]] || 71 - 72 | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | | [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | ||
Zeile 130: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | | [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 107: | ||
= Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | = Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | ||
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| [[MTW]] eines | | [[MTW]] eines Zugtrupps || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | | [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | ||
Zeile 149: | Zeile 118: | ||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | | [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | ||
|- | |- | ||
| | | PKW || 21 - 25 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW I]] || 51 | |||
| [[GKW|GKW]] || 51 | |||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | | [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | ||
|- | |- | ||
| Alter | | Alter GKW II als Übergangslösung || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | MLW 1 - 5 || 31 - 35 | ||
|- | |- | ||
| | | LKW mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | | [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | ||
Zeile 234: | Zeile 147: | ||
|- | |- | ||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | | Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | ||
|} | |} | ||
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. | Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. |