Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Lehrgangskatalog“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
| | |FÜ 32 | ||
|[[ | |[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule Leitung und Führung | ||
| | |FÜ 32 | ||
|[[ | |[[Anlegen und Durchführen von Übungen]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule THW - Jugend | ||
| | |Jugend 03a | ||
|[[ | |[[Anlegen und Durchführen von Wanderzeltlagern]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Zeile 71: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule für | |Ausbildungsmodule für Spezialisten & Funktioner | ||
| | |Spez 61 | ||
|[[ | |[[Atemschutz-Gerätewart]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildung der Hauptamtlichen Mitarbeiter | ||
| | |haMa 07 | ||
|[[ | |[[Aufbaukurs Systemadministration GSt.]] | ||
|[[Bundesschule Hoya | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 01 | ||
|[[ | |[[Ausbilder Abstützen Aussteifen Holz]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 93: | Zeile 58: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 16 | ||
|[[Ausbilder | |[[Ausbilder biologische Ortung]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 100: | Zeile 65: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 17 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung I ]] | |||
|[[Ausbilder biologische Ortung | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 135: | Zeile 72: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 18 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung | |[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung II]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 142: | Zeile 79: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 20 | ||
|[[Ausbilder biologische Ortung Fortbildung III]] | |||
|[[Ausbilder | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 156: | Zeile 86: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 03 | ||
|[[Ausbilder | |[[Ausbilder Einsatzgerüstsystem]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 163: | Zeile 93: | ||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb | |Ausb 15 | ||
|[[ | |[[Ausbilder Koch]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
| | |Ausb 07 | ||
|[[Ausbilder Kraftfahrer]] | |||
|[[ | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
| | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
|Ausb 08 | |||
|[[Ausbilder Sprechfunk (analog)]] | |||
| | |||
|[[ | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
| | |Ausb 08a | ||
|[[ | |[[Ausbilder Sprechfunk (digital)]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|Ausbildungsmodule | |Ausbildungsmodule für Ausbilder | ||
| | |Ausb 09 | ||
|[[ | |[[Ausbilder und Prüfer Grundausbildung]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 382: | Zeile 152: | ||
|[[Ausbildungsbeauftragter Präsenzseminar+E-Learning]] | |[[Ausbildungsbeauftragter Präsenzseminar+E-Learning]] | ||
|E-Learning, Ausbildungsort: frei | |E-Learning, Ausbildungsort: frei | ||
|3 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |||
|Ausb 13 | |||
|[[Ausbildungslehre]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |||
|Ausb 13a | |||
|[[Ausbildungslehre E-Learning Präsenz]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Zeile 502: | Zeile 286: | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 02 | |||
|[[Einsatzgrundlagen Ausland]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 1/2 | |||
|- | |- | ||
Zeile 530: | Zeile 321: | ||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 34 | |||
|[[EU-AMC]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
Zeile 536: | Zeile 334: | ||
|[[Fachberater in FüSt. des Bedarfsträgers Führungsstufen A-D]] | |[[Fachberater in FüSt. des Bedarfsträgers Führungsstufen A-D]] | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 15 | |||
|[[Fachkunde für UF FmTr]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 14 | |||
|[[Fachkunde für UF FüKomTr/ LdF ]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Zeile 544: | Zeile 356: | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 02 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Beleuchtung]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 01 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. BGr Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 06 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Elektro Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 05a | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Infra Teil A]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 05b | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Infra Teil B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 10 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Öl Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 03 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Ortung Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 04 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. R äumen Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 21 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Tr Log-Fü, Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 11 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Tr Log-M, Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 22 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Tr Log-V, Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 08 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Trinkwasser Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 09 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Wassergefahren Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|Fachkunde für Unterführeranwärter & Ausbilder | |||
|FaKu 07 | |||
|[[FaKu für UF und Ausb. Wasserschaden/Pumpen Teil A,B]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] | |||
|5 | |||
|- | |- | ||
Zeile 551: | Zeile 461: | ||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |||
|Ausb 22 | |||
|[[Fernlehrgang Methodik/Didaktik]] | |||
|Gera | |||
|0 | |||
|- | |- | ||
Zeile 571: | Zeile 488: | ||
|[[Fortbildung Beauftragte Person Gefahrgut]] | |[[Fortbildung Beauftragte Person Gefahrgut]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|3 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |||
|Ausb 12a | |||
|[[Fortbildung Bereichsausb. Atemschutz]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Zeile 760: | Zeile 684: | ||
|[[Führungsgehilfe in Führungsstellen]] | |[[Führungsgehilfe in Führungsstellen]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|5 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 09 | |||
|[[Führungskräfte Ausland ]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 991: | Zeile 922: | ||
|[[Labor II]] | |[[Labor II]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 12 | |||
|[[Logistik Ausland]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.103: | Zeile 1.041: | ||
|[[Ortsbeauftragter im THW - Grundlagen 1,2]] | |[[Ortsbeauftragter im THW - Grundlagen 1,2]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|5 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 25 | |||
|[[Planning and building of camps]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.348: | Zeile 1.293: | ||
|[[Stressbewältigung im OV - Grundkurs]] | |[[Stressbewältigung im OV - Grundkurs]] | ||
|[[Bundesschule Hoya]] | |[[Bundesschule Hoya]] | ||
|3 | |||
|- | |||
|Ausbildungsmodule für Ausbilder | |||
|Ausb 11 | |||
|[[Systemadministration im OV]] | |||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.440: | Zeile 1.392: | ||
|[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | |[[Bundesschule Hoya]] / [[Bundesschule Neuhausen]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |||
|Ausbildungsmodule Ausland | |||
|Ausland 21 | |||
|[[UNHCR Workshop on Emergency Management]] | |||
|[[Bundesschule Neuhausen]] | |||
|9 | |||
|- | |- | ||