18
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
K (Jugendbeauftragter und Ortsjugendbeauftragter geändert) |
|||
(34 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Ausführungen== | ==Ausführungen== | ||
Die Dienststellungskennzeichen | Die Dienststellungskennzeichen werden an dem [[Einsatzanzug]] und meistens auch an dem [[Dienstanzug]] getragen. [[Helferanwärter]] tragen kein Dienststellungskennzeichen.<ref>00-01 STAN OV, Version 01-2015, Seite 26</ref> | ||
{| | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
!bgcolor="#B3B7FF"|Merkmal | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Einsatzanzug | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Dienstanzug | |||
|- | |- | ||
| Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | | Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | ||
Zeile 16: | Zeile 18: | ||
|} | |} | ||
== | ==verwendete Dienststellungskennzeichen== | ||
{| | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
! | !bgcolor="#B3B7FF"|Dienststellungskennzeichen | ||
!bgcolor="#B3B7FF"|Bedeutung | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Struktur | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Bemerkung | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. Helfer 2013.svg|190px]] | ||
|[[Helfer]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. Truppführer 2013.svg|190px]] | ||
|[[Truppführer]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. Gruppenführer 2013.svg|190px]] | ||
|[[Gruppenführer]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. Zugtruppführer, Sachgebietsleiter 2013.svg|190px]] | ||
|[[Zugtruppführer]], [[Sachgebietsleiter]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. Zugführer, Leiter FGr FK oder Log 2013.svg|190px]] | ||
|[[Einheitsführer]] ([[Zugführer]], [[Leiter der Fachgruppe Führung/Kommunikation]] oder [[Leiter der Fachgruppe Logistik]]) | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[File:Dst.-Kennz. JB, BÖ, SM, VwBe, Koch 2013.svg|190px]] | ||
|[[Ortsjugendbeauftragter]], [[Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit]], [[Schirrmeister]], [[Verwaltungsbeauftragter]], [[OV-Koch]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Dst.-Kennz. AB, FB 2013.svg|190px]] | ||
|[[Ausbildungsbeauftragter]], [[Fachberater]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Dst.-Kennz. Stv. Ortsbeauftragter 2013.svg|190px]] | ||
|[[Stellvertretender Ortsbeauftragter]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Stv- | |[[File:Dst.-Kennz. Ortsbeauftragter 2013.svg|190px]] | ||
|[[Ortsbeauftragter]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Dst-Kennz. Vertreter Bundesvereinigung.svg|190px]] | |||
|[[Vertreter Bundesvereinigung]], [[Vertreter Landesvereinigung]] | |||
|Ehrenamtlicher Vertreter der [[Bundesvereinigung|THW-Bundesvereinigung]] oder [[Landesvereinigung]] | |||
|Dienststellungskennzeichen 2013 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst-Kennz. Helfersprecher 2013.svg|190px]] | |||
|[[Helfersprecher]], Stellvertretender Helfersprecher | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf örtlicher Ebene | |||
|Dienststellungskennzeichen 2013 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Stv. Landessprecher 2013.svg|190px]] | |||
|[[Stellvertretender Landessprecher]] | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Landessprecher 2013.svg|190px]] | |||
|[[Landessprecher]] | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Stv. Bundessprecher 2013.svg|190px]] | |||
|[[Stellvertretender Bundessprecher]] | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Bundessprecher 2013.svg|190px]] | |||
|[[Bundessprecher]] | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Bürosachbearbeiter 2013.svg|190px]] | |||
|[[Bürosachbearbeiter]], [[Auszubildender]], [[Absolvent Bundesfreiwilligendienst]], [[Absolvent Freiwilliges Soziales Jahr]], [[Praktikant]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Bürosachbearbeiter Service 2013.svg|190px]] | |||
|[[Bürosachbearbeiter Service]], [[Ausbilder]], [[Gerätehandwerker]], [[Kraftfahrer]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Sachbearbeiter 2013.svg|190px]] | |||
|[[Sachbearbeiter]], [[Fachlehrer]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Geschäftsführer 2013.svg|190px]] | |||
|[[Leiter der Regionalstelle]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Referent 2013.svg|190px]] | |||
|[[Referent]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Referatsleiter, Schulmanager, Leiter des Leitungsstabes 2013.svg|190px]] | |||
|[[Referatsleiter]], [[Schulmanager]], [[Leiter des Leitungsstabes]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. LB, Leiter der BuS, Abteilungsleiter, BEA 2013.svg|190px]] | |||
|[[Landesbeauftragter]], [[Leiter der Bundesschule]], [[Abteilungsleiter]], [[Beauftragter für das Ehrenamt]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Viezepräsident 2013.svg|190px]] | |||
|[[Vizepräsident]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|[[File:Dst.-Kennz. Präsident 2013.svg|190px]] | |||
|[[Präsident]] | |||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |||
|- | |||
|} | |||
==nicht mehr verwendetet Kennzeichnungen== | |||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Dienststellungskennzeichen | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Bedeutung | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Struktur | |||
!bgcolor="#B3B7FF"|Bemerkung | |||
|- | |||
|[[File:thw dienststellungskennzeichen_verwaltungshelfer.svg|150px]] | |||
|[[OV-Koch]], [[Verwaltungsbeauftragter]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
|wurde mit der [[Bekleidungsrichtlinie]] vom Stand 1. November 2013 durch [[File:Thw dienststellungskennzeichen schirmeister.svg|150px]] ersetzt. | |||
|- | |||
|[[File:Thw Dienststellungskennzeichen.jpg|150px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==weitere Kennzeichennungen== | ==weitere Kennzeichennungen== | ||
Als weitere Kennzeichnung gibt es | Als weitere Kennzeichnung gibt es [[Rückenschild]]er und nach örtlichen Bedürfnissen auch [[Kennzeichnungsweste]]n. | ||
Die einmal entworfenen [[Abzeichen für Sonderausbildung]] wurden nicht flächendeckend eingeführt. | |||
==Referenzen== | |||
<references /> | |||
{{CommonsCat|Ranks_of_Technisches_Hilfswerk}} | |||
[[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | [[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | ||
[[Kategorie:Verwaltung]] | |||
[[Kategorie:toexport]] |
Bearbeitungen