Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Steckleiter“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
|'''Beschreibung:'''||'''THW-Sachnummer:''' | |||
|- | |- | ||
|Leiter, Feuerwehr, verlängerbar, Steckleiter aus Leichtmetall (SE) || 5440T22266 | |||
|- | |- | ||
| Leiter, Feuerwehr, | |Leiter, Feuerwehr, A-Teil (Unterteil) || 5440T22262 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Leiter, Feuerwehr, | |Leiter, Feuerwehr, B-Teil (Oberteil) || 5440T22263 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Leiter, Feuerwehr, Z-Teil (Einsteckteil)|| 5440T22264 | |||
| Leiter, Feuerwehr, Z-Teil (Einsteckteil) | |||
| 5440T22264 | |||
|} | |} | ||
== | ==technische Daten== | ||
===Steckleiterteil A === | |||
{| | {| | ||
| | |Länge: || 2.7m | ||
|- | |||
|Gewicht: || 10kg | |||
|- | |||
|Tiefe: || 74 cm | |||
|- | |- | ||
|Sprossen: || 9 | |||
|} | |||
===Steckleiterteil B=== | |||
{| | |||
|Länge: || 2.7m | |||
|- | |- | ||
|Gewicht: || 10kg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Tiefe: || 74 cm | |||
| | |||
| | |||
| 74 | |||
|- | |- | ||
|Sprossen: || 7 | |||
| | |} | ||
| | ===Steckleiterteil Z=== | ||
| | {| | ||
| 2 | |Sprossen: || 2 | ||
|} | |} | ||
{| | ==Zusammengesteckt== | ||
| | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
|Anzahl Steckleiterteile B || Länge || erreichbare Höhe mit einem Anstellwinkel von 68°- 75° | |||
|- | |- | ||
| 1 || 2.7m || 2.5m | |||
|- | |- | ||
| | | 2 || 4.65m || 4.4m | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 3 || 6.6m || 6.3m | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 4 || 8.55m || 8.2m | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| 8. | |||
|} | |} | ||
===Belastbarkeit=== | |||
{| | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
| | |Anzahl Steckleiterteile B || Belastbarkeit bei einem Anstellwinkel von 68°-75° || Belastbarkeit bei einem Anstellwinkel von 40°-68° || Belastbarkeit bei horizontaler Benutzung | ||
|- | |- | ||
| 1 || 2 Personen || 1 Person || | | 1 || 2 Personen || 1 Person || 2 Personen | ||
|- | |- | ||
| 2 || 2 Personen || 1 Person || | | 2 || 2 Personen || 1 Person || 2 Personen | ||
|- | |- | ||
| 3 || 2 Personen || | | 3 || 2 Personen || keine Person || 1 Person | ||
|- | |- | ||
| 4 || 1 Person || | | 4 || 1 Person || keine Person || keine Person | ||
|} | |} | ||
Zeile 165: | Zeile 138: | ||
==Literatur== | ==Literatur== | ||
* | * KatS-LA 220 - Geräte und Hilfsmittel des Bergungszuges | ||
* Fibel des THWs | * Fibel des THWs | ||
[[Kategorie:Ausstattung]] | [[Kategorie:Ausstattung]] |