Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Dienststellungskennzeichen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Ausführungen== | ==Ausführungen== | ||
Die Dienststellungskennzeichen | Die Dienststellungskennzeichen gibt es für die Einsatzbekleidung und den Dienstanzug. | ||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
! | ! Merkmal || Einsatzanzug || Dienstanzug | ||
|- | |- | ||
| Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | | Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | ||
Zeile 19: | Zeile 17: | ||
==verwendete Dienststellungskennzeichen== | ==verwendete Dienststellungskennzeichen== | ||
Die Liste ist nicht zwangsweise hierarchisch. | |||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
! | !Dienststellungskennzeichen | ||
|Bedeutung | |||
|Struktur | |||
|Bemerkung | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen helfer.svg|150px]] | ||
|[[Helfer]] | |[[Helfer]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen truppfuehrer.svg|150px]] | ||
|[[Truppführer]] | |[[Truppführer]], [[Führungsgehilfe]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen gruppenfuehrer.svg|150px]] | ||
|[[Gruppenführer]] | |[[Gruppenführer]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen zugtruppfuehrer.svg|150px]] | ||
|[[Zugtruppführer]], [[Sachgebietsleiter]] | |[[Zugtruppführer]], [[Sachgebietsleiter]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen zugfuehrer.svg|150px]] | ||
|[[Einheitsführer]] ([[Zugführer]] | |[[Einheitsführer]] ([[Zugführer]], Führer der [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] oder Führer der [[Fachgruppe Logistik]]) | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Einsatzstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen verwaltungshelfer.svg|150px]] | ||
|[[ | |[[Verwaltungshelfer]], [[OV-Koch]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen schirmeister.svg|150px]] | ||
|[[Jugendbetreuer]], [[Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit]], [[Schirrmeister]] | |||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[File:Thw dienststellungskennzeichen fachberater.svg|150px]] | |||
|[[Ausbildungsbeauftragter]], [[Fachberater]] | |[[Ausbildungsbeauftragter]], [[Fachberater]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen stelv ortsbearuftragter.svg|150px]] | ||
|[[Stellvertretender Ortsbeauftragter]] | |[[Stellvertretender Ortsbeauftragter]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Thw dienststellungskennzeichen ortsbeauftragter.svg|150px]] | ||
|[[Ortsbeauftragter]] | |[[Ortsbeauftragter]] | ||
|Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | |Ehrenamtlicher Helfer in der [[Behördenstruktur]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW stell Landessprecher.jpg|150px]] | ||
|[[stellvertretender Landessprecher]] | |||
|[[ | |||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Landessprecher.jpg|150px]] | ||
|[[Landessprecher]] | |[[Landessprecher]] | ||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW stell Bundessprecher.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[stellvertretender Bundessprecher]] | ||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Bundessprecher.jpg|150px]] | ||
|[[Bundessprecher]] | |[[Bundessprecher]] | ||
|Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | |Ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW_Bürosachbearbeiter.jpg|150px]] | ||
|[[Bürosachbearbeiter | |[[Bürosachbearbeiter]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Geschäftsführer.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Geschäftsführer]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Kraftfahrer.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Kraftfahrer]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Landesbeauftragter.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Landesbeauftragter]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Präsident.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Präsident]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Referatsleiter.jpg|150px]] | ||
|[[Referatsleiter | |[[Referatsleiter]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Referent.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Referent]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Sachbearbeiter.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Sachbearbeiter]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Vizepräsident.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Vizepräsident]] | ||
|[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | |[[Hauptamt|hauptamtliche Mitarbeiter]] | ||
|Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | |Funktionskennzeichen im Januar 2009 in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] eingeführt | ||
Zeile 148: | Zeile 142: | ||
==nicht mehr verwendetet Kennzeichnungen== | ==nicht mehr verwendetet Kennzeichnungen== | ||
[[File:Thw Dienststellungskennzeichen.jpg|300px]] | |||
==weitere Kennzeichennungen== | ==weitere Kennzeichennungen== | ||
Als weitere Kennzeichnung gibt es [[Rückenschild]]er und | Als weitere Kennzeichnung gibt es [[Abzeichen für Sonderausbildung]], [[Rückenschild]]er und in einigen Bundesländern [[Kennzeichnungsweste]]n. | ||
[[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | [[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | ||
[[Kategorie:toexport]] | [[Kategorie:toexport]] |