Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Dienststellungskennzeichen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Ausführungen== | ==Ausführungen== | ||
Die Dienststellungskennzeichen | Die Dienststellungskennzeichen gibt es für die Einsatzbekleidung und den Dienstanzug. | ||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
! | ! Merkmal || Einsatzanzug || Dienstanzug | ||
|- | |- | ||
| Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | | Trageweise || oberhalb der rechten Brusttasche || rechts in Höhe der Patte der Brusttasche | ||
Zeile 18: | Zeile 16: | ||
|} | |} | ||
== | ==Liste der Dienststellungskennzeichen für ehrenamtliche Mitglieder== | ||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | {| {{Vorlage:Prettytable}} | ||
! | ! Dienststellungskennzeichen || Bedeutung || Struktur | ||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen helfer.svg|150px]] || [[Helfer]] || [[Einsatzstruktur]] | ||
|[[ | |- | ||
| | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen truppfuehrer.svg|150px]] || [[Truppführer]], [[Führungsgehilfe]] || Einsatzstruktur | ||
| | |- | ||
| [[File:Thw dienststellungskennzeichen gruppenfuehrer.svg|150px]] || [[Gruppenführer]] || Einsatzstruktur | |||
|- | |||
| [[File:Thw dienststellungskennzeichen zugtruppfuehrer.svg|150px]] || [[Zugtruppführer]], [[Sachgebietsleiter]] || Einsatzstruktur | |||
|- | |||
| [[File:Thw dienststellungskennzeichen zugfuehrer.svg|150px]] || [[Einheitsführer]] ([[Zugführer]], Führer der [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] oder Führer der [[Fachgruppe Logistik]]) || Einsatzstruktur | |||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen verwaltungshelfer.svg|150px]] || [[Verwaltungshelfer]], [[OV-Koch]] || [[THW-Struktur]] | ||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen schirmeister.svg|150px]] || [[Jugendbetreuer]], [[Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit]], [[Schirrmeister]] || THW-Struktur | ||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen fachberater.svg|150px]] || [[Ausbildungsbeauftragter]], [[Fachberater]] || THW-Struktur | ||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen stelv ortsbearuftragter.svg|150px]] || [[Stellvertretender Ortsbeauftragter]] || THW-Struktur | ||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | | [[File:Thw dienststellungskennzeichen ortsbeauftragter.svg|150px]] || [[Ortsbeauftragter]] || THW-Struktur | ||
|[[ | |} | ||
| | |||
| | ==Liste der Dienststellungskennzeichen für hauptamtliche Mitarbeiter und für ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene== | ||
Ende Januar 2009 wurden in der [[Literatur#BeklRili|Bekleidungsrichtlinie]] weiter Funktionskennzeichen für [[hauptamtliche Mitarbeiter]] und für [[ehrenamtliche Vertreter auf Landes- und Bundesebene]] eingeführt. | |||
{| {{Vorlage:Prettytable}} | |||
! Dienststellungskennzeichen || Bedeutung || Struktur | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Bundessprecher.jpg|150px]] | ||
| | |[[Bundessprecher]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW_Bürosachbearbeiter.jpg|150px]] | ||
|[[Bürosachbearbeiter]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Geschäftsführer.jpg|150px]] | ||
| | |[[Geschäftsführer]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Kraftfahrer.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Kraftfahrer]] | ||
| | |[[Hauptamtlich]] | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Landesbeauftragter.jpg|150px]] | ||
|[[Landesbeauftragter]] | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Landessprecher.jpg|150px]] | ||
|[[Landessprecher]] | |[[Landessprecher]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Präsident.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Präsident]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Referatsleiter.jpg|150px]] | ||
|[[ | |[[Referatsleiter]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Referent.jpg|150px]] | ||
|[[Referent]] | |[[Referent]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Sachbearbeiter.jpg|150px]] | ||
| | |[[Sachbearbeiter]] | ||
|[[ | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW Vizepräsident.jpg|150px]] | ||
|[[Vizepräsident]] | |[[Vizepräsident]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:THW stell Bundessprecher.jpg|150px]] | ||
| | |[[stellvertretender Bundessprecher]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 167: | Zeile 97: | ||
==weitere Kennzeichennungen== | ==weitere Kennzeichennungen== | ||
Als weitere Kennzeichnung gibt es [[Rückenschild]]er und | Als weitere Kennzeichnung gibt es [[Abzeichen für Sonderausbildung]], [[Rückenschild]]er und in einigen Bundesländern [[Kennzeichnungsweste]]n. | ||
[[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | [[Kategorie:Ortsverband & Helfer]] | ||
[[Kategorie:toexport]] | [[Kategorie:toexport]] |