Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Bearbeiten von „Funkrufname“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! TMO | ! TMO (ehem. 4-Meter Band) || DMO (ehem. 2-Meter Band) || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros | | Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || | | Florian || Florian || Feuerwehren | ||
|- | |- | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Akkon || | | Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || | | Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || | | Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| | | Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || | | Kater || Katerina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |- | ||
| Christoph || || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | |||
| Christoph || | |||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||
= Kennung der Organisationseinheit = | = Kennung der Organisationseinheit = | ||
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Organisationseinheit || Kennnummer | ! Organisationseinheit || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| Ortsverband || 86 | | Ortsverband || 86 | ||
|- | |- | ||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
Zeile 81: | Zeile 76: | ||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | | [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || | | [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || 38 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
Zeile 138: | Zeile 133: | ||
= Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | = Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | ||
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
Zeile 148: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | | [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | ||
|- | |- | ||
| [[PKW]] || 21 - 24 | | [[PKW]] || 21 - 24 | ||
|- | |- | ||
| [[MTW]] || 25 - 28 | | [[MTW]] || 25 - 28 | ||
|- | |||
| [[GKW|GKW]] || 51 | |||
|- | |||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | |||
|- | |||
| Alter [[GKW|GKW II]] als Übergangslösung || 53 | |||
|- | |||
| [[MzKW]] || 54 | |||
|- | |||
| [[MzGW]] || 55 | |||
|- | |||
| [[Gerätewagen]] || 56 | |||
|- | |- | ||
| [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | | [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | ||
Zeile 165: | Zeile 170: | ||
| [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | | [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | ||
|- | |- | ||
| [[LKW]] unter | | [[LKW]] unter 7t || 41 | ||
|- | |- | ||
| [[LKW]] über 7t || 42 | | [[LKW]] über 7t || 42 | ||
|- | |- | ||
| [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | | [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | | [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | ||
|- | |- | ||
| Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | | Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LKW]] Kipper mit Ladekran || 63 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LKW]] WLF || 65 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LKW]] WLF mit Ladekran || 66 | ||
|- | |- | ||
| [[LKW]] WB || 67 | | [[LKW]] WB || 67 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | | [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | ||
Zeile 220: | Zeile 197: | ||
|- | |- | ||
| [[ERS]] Schreitbagger || 75 | | [[ERS]] Schreitbagger || 75 | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 |