28
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Robs92 (Diskussion | Beiträge) |
||
(46 dazwischenliegende Versionen von 30 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | ||
*Kennung für das THW: HEROS | *Kennung für das THW: HEROS | ||
*Kennung | *Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei Regionalstelle und Ortsverband identisch) | ||
*Kennung der taktischen [[:Kategorie:Einheit|Einheit]]: 1. und 2. Ziffer | *Kennung der taktischen [[:Kategorie:Einheit|Einheit]]: 1. und 2. Ziffer | ||
*Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | *Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | ||
Beispiel: | Beispiel: | ||
Die [[Bergungsgruppe 1]] im 1. [[Technischer Zug|Technischen Zug]] (22) des OV Dresden ist mit ihrem [[Gerätekraftwagen|GKW I]] (51) im Einsatz. Sie hat den Funkrufnamen '''HEROS Dresden 22/51' | Die [[Bergungsgruppe 1]] im 1. [[Technischer Zug|Technischen Zug]] (22) des OV Dresden ist mit ihrem [[Gerätekraftwagen|GKW I]] (51) im Einsatz. Sie hat den Funkrufnamen '''HEROS Dresden 22/51'''. | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
! | ! TMO, DMO und 4-Meter Band || 2-Meter Band || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros || Technisches | | Heros || Heros/Hermine || Technisches Hilfswerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || Florentine || Feuerwehren | | Florian || Florentine || Feuerwehren | ||
Zeile 26: | Zeile 23: | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | | Akkon || Akkon/Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | | Pelikan || Pelikan/Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | | Sama || Sama/Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| | | Malta || Johannes || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || | | Kater || Kater/Katarina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |- | ||
| Christoph || | | Wasserwacht || Wasserwacht || Wasserwacht (WW) | ||
|- | |||
| Christoph || Christoph || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | |||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||
= Kennung der Organisationseinheit = | |||
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | |||
{| class="wikitable" | |||
! Organisationseinheit || Kennnummer | |||
|- | |||
| Ortsverband || 86 | |||
|- | |||
| Regionalstelle || 85 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | |||
|- | |||
| [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 22 | |||
|- | |||
| Zweite [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 23 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | |||
|- | |||
| damalige Bergungsgruppe 2, Typ B im 1. Technischen Zug || 25 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | |||
|- | |||
| [[Bergungsgruppe]] im 2. Technischen Zug || 27 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 2. Technischen Zug || 28 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Elektroversorgung]] || 32 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || 39 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ A (Bagger) || 42 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ A || 44 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ B || 44 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ C || 46 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ A || 47 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ B || 48 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ C || 49 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ A || 55 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ B || 56 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ C || 57 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Führung/Kommunikation]] || 16 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Führungsunterstützung]] || 17 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ A || 18 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ B || 19 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Logistik]] || 61 | |||
|- | |||
| [[Trupp Schwerer Transport]] || 62 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Logistik Materialwirtschaft]] || 63 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Logistik-Verpflegung]] || 64 | |||
|- | |||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | |||
|- | |||
| [[Trupp Einsatzstellensicherung]] || 75 | |||
|- | |||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | |||
|- | |||
| Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 79 | |||
|} | |||
Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z.b. 10 für Führungsstellen in Einsätzen. | |||
= Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | |||
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | |||
{| class="wikitable" | |||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | |||
|- | |||
| [[MTW]] eines [[Zugtrupp]] || 10 | |||
|- | |||
| [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | |||
|- | |||
| [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen]] (FüKomKW) || 12 | |||
|- | |||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | |||
|- | |||
| [[Mastkraftwagen]] (MastKW) || 17 | |||
|- | |||
| [[PKW]] || 21 - 24 | |||
|- | |||
| [[MTW]] || 25 - 28 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 2 LKW 5t Unimog|| 32 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 3 ehem. MKW - Platzhalter || 33 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 4 LKW 14t || 34 | |||
|- | |||
| [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | |||
|- | |||
| [[LKW]] unter oder gleich 7t || 41 | |||
|- | |||
| [[LKW]] über 7t || 42 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran < 190 kNm || 44 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran ≥ 190 kNm || 45 | |||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | |||
|- | |||
| [[Autokran]] || 47 | |||
|- | |||
| Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | |||
|- | |||
| [[GKW|GKW]] || 51 | |||
|- | |||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | |||
|- | |||
| Alter [[GKW|GKW II]] als Übergangslösung || 53 | |||
|- | |||
| [[MzKW]] || 54 | |||
|- | |||
| [[MzGW]] || 55 | |||
|- | |||
| [[Gerätewagen]] || 56 | |||
|- | |||
| [[BelKW]] Beleuchtungskraftwagen || 57 | |||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] < 9 t || 61 | |||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] ≥ 9 t || 62 | |||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] mit Ladekran Lkr < 190 kNm || 63 | |||
|- | |||
| [[Lastkraftwagen-Kipper|LKW Kipper]] mit Ladekran Lkr ≥ 190 kNm || 64 | |||
|- | |||
| [[Wechselladefahrzeug]] WLF || 65 | |||
|- | |||
| [[Wechselladefahrzeug]] WLF mit Ladekran || 66 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WB || 67 | |||
|- | |||
| [[LKW]] SZM || 68 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 74 | |||
|- | |||
| [[ERS]] Schreitbagger || 75 | |||
|- | |||
| PKW geländegängig || 77 | |||
|- | |||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | |||
|- | |||
| Mehrzweckponton || 83, 84 | |||
|- | |||
| Leiter einer Einheit, Teileinheit oder Dienststelle || 91 | |||
|- | |||
| Stellvertreter von ''91'' || 92 | |||
|- | |||
| Fachberater || 94 - 96 | |||
|- | |||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | |||
|- | |||
| S6/Fernmeldeführer || 98 | |||
|} | |||
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. | |||
Wird nur die Taktische Einheit, bzw. Dienststelle am Funk angesprochen, wird die zweite Kennnummer weggelassen. Z.B. wird die Feststation eines Ortsverbandes ''Heros Musterstadt 86'' gerufen. | |||
=Literatur= | |||
* Funk-Rufnamen-Regelung des THW: [[Literatur#THW-FuRNR]] | * Funk-Rufnamen-Regelung des THW: [[Literatur#THW-FuRNR]] | ||
[[Kategorie:Einsatz]] | [[Kategorie:Einsatz]] | ||
[[Kategorie:Kommunikation]] | [[Kategorie:Führung/Kommunikation]] |
Bearbeitungen