Funkrufname: Unterschied zwischen den Versionen
→Funkrufnamen der Organisationen
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! TMO | ! TMO, DMO und 4-Meter Band || 2-Meter Band || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | | Heros || Heros/Hermine || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || | | Florian || Florentine || Feuerwehren | ||
|- | |- | ||
| Rotkreuz || | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Johannes || Johannes || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | | Johannes || Johannes/Malta || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || Pelikan || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | | Pelikan || Pelikan/Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || Sama || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | | Sama || Sama/Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| | | Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || Kater || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | | Kater || Kater/Katarina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |||
| Wasserwacht || Wasserwacht || Wasserwacht (BW) | |||
|- | |- | ||
| Christoph || Christoph || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | | Christoph || Christoph || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | ||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||