Bearbeiten von „Funkrufname“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! | ! 4m-Band || 2m-Band || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros | | Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || Florentine || Feuerwehren | | Florian || Florentine || Feuerwehren | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
|- | |- | ||
| Akkon || | | Akkon || Jonas || Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) | ||
|- | |- | ||
| Pelikan || | | Pelikan || Adler || Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) | ||
|- | |- | ||
| Sama || | | Sama || Samuel || Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) | ||
|- | |- | ||
| | | Johannes || Malta || Malteser-Hilfsdienst (MHD) | ||
|- | |- | ||
| Kater || | | Kater || Katerina || Katastrophenschutzbehörde (KatS) | ||
|- | |- | ||
| Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | | Bergwacht || Bergwacht || Bergwacht (BW) | ||
|- | |- | ||
| Christoph || || Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) | |||
| Christoph || | |||
|} | |} | ||
Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | Die polizeilichen [[w:Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben|BOS]] haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen. | ||
= Kennung der Organisationseinheit = | = Kennung der Organisationseinheit = | ||
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Organisationseinheit || Kennnummer | ! Organisationseinheit || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| Ortsverband || 86 | | Ortsverband || 86 | ||
|- | |- | ||
| | | 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| | | Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| | | Zweite Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Bergungsgruppe 2]], Typ A im 1. Technischen Zug || 24 | ||
|- | |- | ||
| | | Bergungsgruppe 2, Typ B im 1. Technischen Zug || 25 | ||
|- | |- | ||
| | | 2. Technischer Zug || 26 | ||
|- | |- | ||
| | | Bergungsgruppe 1 im 2. Technischen Zug || 27 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | | [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] (Radlader) || 41 | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | ||
|- | |- | ||
| Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || | | Einheiten der [[Örtliche Gefahrenabwehr|Örtlichen Gefahrenabwehr]] || 71 - 76 | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 77: | ||
= Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | = Kennung des Fahrzeugs oder der Person = | ||
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die [[StAN]]-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele: | ||
{| | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| [[MTW]] eines | | [[MTW]] eines Zugtrupps || 10 | ||
|- | |- | ||
| | | Führungskraftwagen (FüKW) || 11 | ||
|- | |- | ||
| [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen]] (FüKomKW) || 12 | | [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen]] (FüKomKW) || 12 | ||
Zeile 149: | Zeile 88: | ||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | | [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | ||
|- | |- | ||
| | | PKW || 21 - 25 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW]] || 51 | | [[GKW|GKW I]] || 51 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | | [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | ||
|- | |- | ||
| Alter | | Alter GKW II als Übergangslösung || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| | | MLW 1 - 5 || 31 - 35 | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | | LKW mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |- | ||
| | | LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | | [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | ||
Zeile 234: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | | Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | ||
|} | |} | ||
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. | Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. |