Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Ausbildungshilfe Überwinden von Hindernissen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HBR (Diskussion | Beiträge) K (kat) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|[[Steg]]e|| 10 min || Definition (schmale (< 1m) Brücken für Fußgänger und Radfahrer, nicht dauerhaft), Arten ([[Ufersteg]], Stege mit fester / schwimmender Unterstützung), Materialien (Baustoffe, vorgefertiges Gerät), Stegwache (Belastbarkeit, Abstände) || Vortrag | |[[Steg]]e|| 10 min || Definition (schmale (< 1m) Brücken für Fußgänger und Radfahrer, nicht dauerhaft), Arten ([[Ufersteg]], Stege mit fester / schwimmender Unterstützung), Materialien (Baustoffe, vorgefertiges Gerät), Stegwache (Belastbarkeit, Abstände) || Vortrag | ||
|- | |- | ||
|Arten von Stegen || | |Arten von Stegen || 20 min || Ufersteg (Baumstamm, Rund-/ Kantholz, [[Leitersteg]], [[Hängesteg]], [[EGS]]-Steg), mit schwimmender Unterstützung ([[Bohlensteg]], [[Bretterschnellsteg]], [[Tonnensteg]]), mit fester Unterstützung ([[Bocksteg]], [[Chinasteg]], [[Bocksprengwerk]] || Quiz, die Stege müssen den Namen und den richtigen Katgorien zugeordnet werden | ||
|- | |||
|UVV || 5 min || Arbeiten am Wasser || Vortrag | |||
|- | |||
|Tonnensteg || 3h || Aufbau eines Tonnensteges oder || praktische Unterweisung | |||
|- | |||
|Hängesteg || 3h || Aufbau eines Hängesteges || | |||
|- | |- | ||
|Zusammenfassung || 5 min || || Vortrag | |Zusammenfassung || 5 min || || Vortrag | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | |||
Es biete sich an, eine Wiederholung des Themas [[Stich]]e und [[Bund]]e einzuschieben. | |||
[[Kategorie:Ausbildungshilfen]] [[Kategorie:Ausbildung]] | [[Kategorie:Ausbildungshilfen]] [[Kategorie:Ausbildung]] |
Version vom 6. Juli 2008, 14:34 Uhr
Thema
Überwinden von Hindernissen / Stegebau.
Ausbildungsziel
Der Helfer soll mögliche Hindernisse benennen können, erste Maßnahmen zum Überwinden ergreifen können sowie einfache Stege bauen können.
Ausbildungsmittel
Tafel
Inhalte
(Ausbildungs-) Teil | Zeitbedarf | Inhalte | Methoden |
Einleitung | 2 min | Begrüßung, Einleitung | Vortrag |
Arten von Hindernissen | 10 min | Gräben, Flüsse, Bäche, Einschnitte, Trümmer | Gespräch |
Stege | 10 min | Definition (schmale (< 1m) Brücken für Fußgänger und Radfahrer, nicht dauerhaft), Arten (Ufersteg, Stege mit fester / schwimmender Unterstützung), Materialien (Baustoffe, vorgefertiges Gerät), Stegwache (Belastbarkeit, Abstände) | Vortrag |
Arten von Stegen | 20 min | Ufersteg (Baumstamm, Rund-/ Kantholz, Leitersteg, Hängesteg, EGS-Steg), mit schwimmender Unterstützung (Bohlensteg, Bretterschnellsteg, Tonnensteg), mit fester Unterstützung (Bocksteg, Chinasteg, Bocksprengwerk | Quiz, die Stege müssen den Namen und den richtigen Katgorien zugeordnet werden |
UVV | 5 min | Arbeiten am Wasser | Vortrag |
Tonnensteg | 3h | Aufbau eines Tonnensteges oder | praktische Unterweisung |
Hängesteg | 3h | Aufbau eines Hängesteges | |
Zusammenfassung | 5 min | Vortrag |
Anmerkungen
Es biete sich an, eine Wiederholung des Themas Stiche und Bunde einzuschieben.