Bearbeiten von „Steckleiter“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Leiter ist ein Gerät zum Hinauf- und Hinabsteigen mit Sprossen, die links und rechts in zwei Holme eingepasst sind. <ref>[https://de.m.wikipedia.org/wiki/Leiter_%28Ger%C3%A4t%29 Wikipedia] - Leiter</ref> Eine Steckleiter wird aus mehreren Teilen zusammengesteckt. Die einzelnen Leiter-Elemente, auch B-Teile genannt, können leicht miteinander verbunden werden. Dabei wird das unterste B-Teil um ein Fußelement aus wenigen Sprossen, das Z-Teil, ergänzt. Ein einzelnes Leiterelement mit Z-Teil wird A-Teil genannt. | Eine Leiter ist ein Gerät zum Hinauf- und Hinabsteigen mit Sprossen, die links und rechts in zwei Holme eingepasst sind. <ref>[https://de.m.wikipedia.org/wiki/Leiter_%28Ger%C3%A4t%29 Wikipedia] - Leiter</ref> Eine Steckleiter wird aus mehreren Teilen zusammengesteckt. Die einzelnen Leiter-Elemente, auch B-Teile genannt, können leicht miteinander verbunden werden. Dabei wird das unterste B-Teil um ein Fußelement aus wenigen Sprossen, das Z-Teil, ergänzt. Ein einzelnes Leiterelement mit Z-Teil wird A-Teil genannt. | ||
{| | {| | ||
|'''Beschreibung:'''||'''THW-Sachnummer:''' | |||
|- | |- | ||
|Leiter, Feuerwehr, verlängerbar, Steckleiter aus Leichtmetall (SE) || 5440T22266 | |||
|- | |- | ||
| Leiter, Feuerwehr, | |Leiter, Feuerwehr, A-Teil (Unterteil) || 5440T22262 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Leiter, Feuerwehr, | |Leiter, Feuerwehr, B-Teil (Oberteil) || 5440T22263 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Leiter, Feuerwehr, Z-Teil (Einsteckteil)|| 5440T22264 | |||
| Leiter, Feuerwehr, Z-Teil (Einsteckteil) | |||
| 5440T22264 | |||
|} | |} | ||
== | ==technische Daten== | ||
===Steckleiterteil A === | |||
{| | {| | ||
| | |Länge: || 2.7m | ||
|- | |||
|Gewicht: || 10kg | |||
|- | |||
|Tiefe: || 74 cm | |||
|- | |- | ||
|Sprossen: || 9 | |||
|} | |||
===Steckleiterteil B=== | |||
{| | |||
|Länge: || 2.7m | |||
|- | |- | ||
|Gewicht: || 10kg | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Tiefe: || 74 cm | |||
| | |||
| | |||
| 74 | |||
|- | |- | ||
|Sprossen: || 7 | |||
| | |} | ||
| | ===Steckleiterteil Z=== | ||
| | {| | ||
| 2 | |Sprossen: || 2 | ||
|} | |} | ||
{| | ==Zusammengesteckt== | ||
| | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
| | |Anzahl Steckleiterteile B || Länge || erreichbare Höhe mit einem Anstellwinkel von 68°- 75° | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 || 2.7m || 2.5m | ||
| 2. | |||
| 2. | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 || 4.65m || 4.4m | ||
| 4. | |||
| 4. | |||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 || 6.6m || 6.3m | ||
| 6. | |||
| 6. | |||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 || 8.55m || 8.2m | ||
| 8. | |||
| 8. | |||
|} | |} | ||
===Belastbarkeit=== | |||
{| | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
| | |Anzahl Steckleiterteile B || Belastbarkeit bei einem Anstellwinkel von 68°-75° || Belastbarkeit bei einem Anstellwinkel von 40°-68° || Belastbarkeit bei horizontaler Benutzung | ||
|- | |- | ||
| 1 || 2 Personen || 1 Person || 1 Person | | 1 || 2 Personen || 1 Person || 1 Person |