50
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Batim (Diskussion | Beiträge) |
Batim (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| zwoh | | zwoh | ||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | drrei | ||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | fiärr | ||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | füneff | ||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| | | sechs | ||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| | | siebänn | ||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| | | acht | ||
|- | |- | ||
| | | 9 | ||
| | | noihn | ||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| | | zähn | ||
|- | |- | ||
| | | 11 | ||
| | | älff | ||
|- | |- | ||
| | | 12 | ||
| | | zewölff | ||
|- | |- | ||
| | | 13 | ||
| | | drreizähn | ||
|- | |- | ||
| | | 14 | ||
| | | fierzähn | ||
|- | |- | ||
| | | 15 | ||
| | | fünnefzähn | ||
|- | |- | ||
| | | 16 | ||
| | | sechszähn | ||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| | | zwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| | | einssundzwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| | | zwohundzwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| | | drreissich | ||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| | | drreiunddrreissich | ||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| | | fiärzich | ||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| | | fiärundfiärzich | ||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| | | fünnefzich | ||
|- | |- | ||
| | | 55 | ||
| | | fünnefundfünfzich | ||
|- | |- | ||
| | | 60 | ||
| | | sechzig | ||
|- | |- | ||
| | | 66 | ||
| | | sechsundsechzich | ||
|- | |- | ||
| | | 70 | ||
| | | siebännzich | ||
|- | |- | ||
| | | 77 | ||
| | | siebännundsiebännzich | ||
|- | |- | ||
| | | 80 | ||
| | | achtzich | ||
| | |- | ||
|- | | 88 | ||
| | | achtundachtzich | ||
| | |- | ||
| | | 90 | ||
| noihnzich | |||
|- | |||
| 99 | |||
| noihnundnoihnzich | |||
|- | |||
| 100 | |||
| einsshundärrt | |||
|- | |||
| 113 | |||
| einsshundärrtunddreizähn | |||
|- | |||
| 200 | |||
| zwohundärrt | |||
|- | |||
| 900 | |||
| noihnhundärrt | |||
|- | |||
| 1.000 | |||
| einsstausend | |||
|- | |||
| 1030 | |||
| einss-nuhl-drrei-nuhl | |||
|- | |||
| 2.000 | |||
| zwohtausend | |||
|- | |||
| 9.000 | |||
| noihntausend | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen