50
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Schwab (Diskussion | Beiträge) K (Kat eingefügt) |
Batim (Diskussion | Beiträge) (Aktualisierung) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!bgcolor="#B3B7FF"|Betriebswort | !bgcolor="#B3B7FF"|Betriebswort | ||
!bgcolor="#B3B7FF"|bedeutung bzw. Anwendung | !bgcolor="#B3B7FF"|bedeutung bzw. Anwendung | ||
|- | |||
| Ich berichtige: | |||
| Ankündigung, dass nachfolgender Wortlaut die Richtigstellung einer vorher falsch abgesetzten Nachricht ist | |||
|- | |||
| Ja bzw. Nein | |||
| Wird grundsätzlich gesprochen, wenn eine Frage bejaht oder verneint werden kann. Erklärungen werden ohne Aufforderung auf eine Frage grundsätzlich NICHT gegeben. | |||
|- | |||
| Richtig | |||
| Das, was soeben von der Gegenstelle übermittel bzw. wiederholt wurde, ist richtig. | |||
|- | |||
| Falsch | |||
| Das, was soeben von der Gegenstelle übermittelt bzw. wiederholt wurde, ist falsch. | |||
|- | |||
| Sie | |||
| Ist die grundsätzliche Anrede eines jeden Gesprächspartners. | |||
|- | |||
| Verstanden | |||
| Ist die Empfangsbestätigung für eine zweifelsfrei aufgenommene Nachricht. | |||
|- | |- | ||
| Frage | | Frage | ||
| | | Wird vor jeder Frage gesprochen. | ||
|- | |||
| Frage Verständigung | |||
| Wird bei der Eröffnung des Sprechfunkverkehrs von der Betriebsleitung oder von anderen Funkstellen zur Überprüfung der Sprechverbindung gesprochen. —- Mögliche Antworten: gut — schwach, aber noch verständlich - schlecht, ich kann Sie nicht aufnehmen | |||
|- | |||
| von | |||
| Dient der Verbindung von zwei Rufnamen beim Anruf (Heros XXX von Heros YYY). | |||
|- | |||
| Ende | |||
| Beendet grundsätzlich jeden Fernmeldeverkehr. | |||
|- | |||
| Hier | |||
| Dient zur Kennzeichnung der sich meldenden Gegenstelle und ist das erste Wort jeder Anrufantwort (z.B. RUF „Heros XXX von Heros YYY“; ANRUFANTWORT „Hier Heros XXX“) | |||
|- | |||
| Ich berichtige: | |||
| Wird gesprochen, wenn man isch beim Absetzen einer Nachricht versprochen hat. | |||
|- | |||
| Ich buchstabiere: | |||
| Ist die Ankündigung, dass ein gesprochenes Wort buchstabiert wird. | |||
|- | |||
| Warten | |||
| Aufforderung an die Gegenstelle für einen kurzen Zeitraum (max. 5 Sekunden) zu warten. Für alle anderen Funkstellen besteht in dieser Zeit Sendeverbot. Ist mit einer Wartezeiten von mehr als 5 Sekunden zu rechnen, ist die Wendung „Ich rufe wieder — Ende.“ zu verwenden. | |||
|- | |- | ||
| | | Ich rufe wieder — Ende. | ||
| | | Kann die gerufene Funkstelle nicht innerhalb von ca. 5 Sekunden antworten, ist diese Sprachwendung statt „Warten“ zu verwenden“. | ||
|- | |- | ||
| | | Wiederholen Sie (ab XXX) | ||
| | | Ist die Aufforderung an eine Gegenstelle zur Wiederholung eines durchgegeben Textes oder eines Teiles davon. | ||
|} | |} | ||
== | == Quellen/Literatur == | ||
* Handbuch Sprechfunk im THW, Stand Oktober 2020 | |||
*http://gsb.download.bva.bund.de/BBK/KatS_Dv_860_Vorlaeufer.pdf | *http://gsb.download.bva.bund.de/BBK/KatS_Dv_860_Vorlaeufer.pdf | ||
[[Kategorie:Kommunikation]] | [[Kategorie:Kommunikation]] |
Bearbeitungen