Buchstabiertafel: Unterschied zwischen den Versionen
Batim (Diskussion | Beiträge) |
Batim (Diskussion | Beiträge) (→Quelle) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
|} | |} | ||
== Tabelle Zahlen und Ziffern | == Tabelle Zahlen und Ziffern == | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| zwoh | | zwoh | ||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | drrei | ||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | fiärr | ||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | füneff | ||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| | | sechs | ||
|- | |- | ||
| | | 7 | ||
| | | siebänn | ||
|- | |- | ||
| | | 8 | ||
| | | acht | ||
|- | |- | ||
| | | 9 | ||
| | | noihn | ||
|- | |- | ||
| | | 10 | ||
| | | zähn | ||
|- | |- | ||
| | | 11 | ||
| | | älff | ||
|- | |- | ||
| | | 12 | ||
| | | zewölff | ||
|- | |- | ||
| | | 13 | ||
| | | drreizähn | ||
|- | |- | ||
| | | 14 | ||
| | | fierzähn | ||
|- | |- | ||
| | | 15 | ||
| | | fünnefzähn | ||
|- | |- | ||
| | | 16 | ||
| | | sechszähn | ||
|- | |- | ||
| | | 20 | ||
| | | zwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 21 | ||
| | | einssundzwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 22 | ||
| | | zwohundzwanzich | ||
|- | |- | ||
| | | 30 | ||
| | | drreissich | ||
|- | |- | ||
| | | 33 | ||
| | | drreiunddrreissich | ||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| | | fiärzich | ||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| | | fiärundfiärzich | ||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| | | fünnefzich | ||
|- | |- | ||
| | | 55 | ||
| | | fünnefundfünfzich | ||
|- | |- | ||
| | | 60 | ||
| | | sechzig | ||
|- | |- | ||
| | | 66 | ||
| | | sechsundsechzich | ||
|- | |- | ||
| | | 70 | ||
| | | siebännzich | ||
|- | |- | ||
| | | 77 | ||
| | | siebännundsiebännzich | ||
|- | |- | ||
| | | 80 | ||
| | | achtzich | ||
| | |- | ||
|- | | 88 | ||
| | | achtundachtzich | ||
| | |- | ||
| | | 90 | ||
| noihnzich | |||
|- | |||
| 99 | |||
| noihnundnoihnzich | |||
|- | |||
| 100 | |||
| einsshundärrt | |||
|- | |||
| 113 | |||
| einsshundärrtunddreizähn | |||
|- | |||
| 200 | |||
| zwohundärrt | |||
|- | |||
| 900 | |||
| noihnhundärrt | |||
|- | |||
| 1.000 | |||
| einsstausend | |||
|- | |||
| 1030 | |||
| einss-nuhl-drrei-nuhl | |||
|- | |||
| 2.000 | |||
| zwohtausend | |||
|- | |||
| 9.000 | |||
| noihntausend | |||
|} | |} | ||
== | == Quellen/Literatur== | ||
<references/> | <references/> | ||
* Handbuch Sprechfunk im THW, Stand 2020 | |||
* Taschenkarte Sprechfunk, Stand 2019 | |||
[[Kategorie:Kommunikation]] | [[Kategorie:Kommunikation]] |
Aktuelle Version vom 29. Januar 2023, 13:41 Uhr
Die im THW übliche Buchstabiertafel, auch oft Funkalphabet genannt, ist in der DIN 5009 festgelegt und beschreibt, mit welchen Worten z.B. per Funk buchstabiert werden soll. Aufgrund von Störgeräuschen können die übliche "Buchstabierlaute" wie "en" für N oder "em" für M leicht Missverstanden werden.
Bei Kommunikation mit internationalen Einheiten, wird auf das internationale NATO-Alphabet zurückgegriffen.[1]
Tabelle Alphabet [2]Bearbeiten
Buchstabe | Deutschland (DIN 5009) | NATO |
---|---|---|
A | Anton | Alfa |
Ä | Ärger | – |
B | Berta | Bravo |
C | Cäsar | Charlie |
Ch | Charlotte | – |
D | Dora | Delta |
E | Emil | Echo |
F | Friedrich | Foxtrot |
G | Gustav | Golf |
H | Heinrich | Hotel |
I | Ida | India |
J | Julius | Juliett |
K | Kaufmann | Kilo |
L | Ludwig | Lima |
M | Martha | Mike |
N | Nordpol | November |
O | Otto | Oscar |
Ö | Ökonom | – |
P | Paula | Papa |
Q | Quelle | Quebec |
R | Richard | Romeo |
S | Samuel | Sierra |
Sch | Schule | – |
ß | Eszett | – |
T | Theodor | Tango |
U | Ulrich | Uniform |
Ü | Übermut | – |
V | Viktor | Victor |
W | Wilhelm | Whiskey |
X | Xanthippe | X-Ray |
Y | Ypsilon | Yankee |
Z | Zacharias | Zulu |
Tabelle Zahlen und ZiffernBearbeiten
Ziffer/Zahl | Aussprache |
---|---|
0 | nuhl |
1 | einss |
2 | zwoh |
3 | drrei |
4 | fiärr |
5 | füneff |
6 | sechs |
7 | siebänn |
8 | acht |
9 | noihn |
10 | zähn |
11 | älff |
12 | zewölff |
13 | drreizähn |
14 | fierzähn |
15 | fünnefzähn |
16 | sechszähn |
20 | zwanzich |
21 | einssundzwanzich |
22 | zwohundzwanzich |
30 | drreissich |
33 | drreiunddrreissich |
40 | fiärzich |
44 | fiärundfiärzich |
50 | fünnefzich |
55 | fünnefundfünfzich |
60 | sechzig |
66 | sechsundsechzich |
70 | siebännzich |
77 | siebännundsiebännzich |
80 | achtzich |
88 | achtundachtzich |
90 | noihnzich |
99 | noihnundnoihnzich |
100 | einsshundärrt |
113 | einsshundärrtunddreizähn |
200 | zwohundärrt |
900 | noihnhundärrt |
1.000 | einsstausend |
1030 | einss-nuhl-drrei-nuhl |
2.000 | zwohtausend |
9.000 | noihntausend |
Quellen/LiteraturBearbeiten
- Handbuch Sprechfunk im THW, Stand 2020
- Taschenkarte Sprechfunk, Stand 2019