Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Funkrufname: Unterschied zwischen den Versionen
(Korrektur für LKW Bezeichnung) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | | Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
|- | |- | ||
| Florian || | | Florian || Florian || Feuerwehren | ||
|- | |- | ||
| Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | | Rotkreuz || Äskulap || Deutsches Rotes Kreuz (DRK) | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsgruppe]] 1. Technischen Zug || 22 | | [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| Zweite Bergungsgruppe | | Zweite [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || 39 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
Zeile 82: | Zeile 84: | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | | [[Fachgruppe Ortung]], Typ A || 44 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ B || 44 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ C || 46 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ A || 47 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ B || 48 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ C || 49 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | | [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | | [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ A || 55 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ B || 56 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ C || 57 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Führung/Kommunikation]] || 16 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Führungsunterstützung]] || 17 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ A || 18 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ B || 19 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Logistik]] || 61 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Trupp Schwerer Transport]] || 62 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fachgruppe Logistik Materialwirtschaft]] || 63 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Logistik-Verpflegung]] || 64 | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | | [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | ||
Zeile 101: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | | [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | ||
|- | |||
| Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 79 | |||
|} | |} | ||
Zeile 110: | Zeile 136: | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| [[MTW]] eines | | [[MTW]] eines [[Zugtrupp]] || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | | [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | ||
Zeile 118: | Zeile 144: | ||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | | [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | ||
|- | |- | ||
| PKW || 21 - 25 | | [[PKW]] || 21 - 24 | ||
|- | |||
| [[MTW]] || 25 - 28 | |||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW | | [[GKW|GKW]] || 51 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | | [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | ||
|- | |- | ||
| Alter GKW II als Übergangslösung || 53 | | Alter [[GKW|GKW II]] als Übergangslösung || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
Zeile 130: | Zeile 158: | ||
| [[MzGW]] || 55 | | [[MzGW]] || 55 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gerätewagen]] || 56 | ||
|- | |||
| [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | |||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 2 LKW 5t Unimog|| 32 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 3 ehem. MKW - Platzhalter || 33 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 4 LKW 14t || 34 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | ||
|- | |- | ||
| | | [[LKW]] unter oder gleich 7t || 41 | ||
|- | |- | ||
| LKW | | [[LKW]] über 7t || 42 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | | [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | |||
|- | |||
| Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | |||
|- | |||
| [[LKW]] Kipper mit Ladekran || 63 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WLF || 65 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WLF mit Ladekran || 66 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WB || 67 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | | [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | ||
Zeile 152: | Zeile 194: | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | | [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || | | [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 74 | ||
|- | |||
| [[ERS]] Schreitbagger || 75 | |||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 |
Version vom 25. Januar 2022, 17:00 Uhr
Dieser Artikel soll zur Zeit gemeinsam verbessert werden Sei mutig und mach mit! Hier findest du Tipps zu Textqualität. |
Zur bundesweit einheitlichen Identifikation von THW-Einheiten im BOS-Funk werden einheitliche Funkrufnamen verwendet. Anhand des Funkrufnamens kann die Leitstelle oder die Führungsstelle im Einsatz erkennen, welchen taktischen Einsatzwert die Einheit hat.
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen:
- Kennung für das THW: HEROS
- Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei Regionalstelle und Ortsverband identisch)
- Kennung der taktischen Einheit: 1. und 2. Ziffer
- Kennung des Fahrzeugs bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer
Beispiel: Die Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug (22) des OV Dresden ist mit ihrem GKW I (51) im Einsatz. Sie hat den Funkrufnamen HEROS Dresden 22/51.
Funkrufnamen der Organisationen
TMO (ehem. 4-Meter Band) | DMO (ehem. 2-Meter Band) | Organisation |
---|---|---|
Heros | Heros | Technisches Hilfwerk (THW) |
Florian | Florian | Feuerwehren |
Rotkreuz | Äskulap | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) |
Akkon | Jonas | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) |
Pelikan | Adler | Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) |
Sama | Samuel | Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) |
Johannes | Malta | Malteser-Hilfsdienst (MHD) |
Kater | Katerina | Katastrophenschutzbehörde (KatS) |
Bergwacht | Bergwacht | Bergwacht (BW) |
Christoph | Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) |
Die polizeilichen BOS haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen.
Kennung der Organisationseinheit
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele:
Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z.b. 10 für Führungsstellen in Einsätzen.
Kennung des Fahrzeugs oder der Person
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die StAN-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele:
Fahrzeug/Person | Kennnummer |
---|---|
MTW eines Zugtrupp | 10 |
Führungskraftwagen (FüKW) | 11 |
Führungs-/Kommunikationskraftwagen (FüKomKW) | 12 |
Fernmeldekraftwagen (FmKW) | 13 |
PKW | 21 - 24 |
MTW | 25 - 28 |
GKW | 51 |
GKW II der neuen Generation | 52 |
Alter GKW II als Übergangslösung | 53 |
MzKW | 54 |
MzGW | 55 |
Gerätewagen | 56 |
MLW 1 ehem. ITrKW | 31 |
MLW 2 LKW 5t Unimog | 32 |
MLW 3 ehem. MKW - Platzhalter | 33 |
MLW 4 LKW 14t | 34 |
MLW 5 Kleintransporter | 35 |
LKW unter oder gleich 7t | 41 |
LKW über 7t | 42 |
LKW mit Ladebordwand | 43 |
LKW mit Ladekran, geländegängig | 46 |
Zweiter LKW mit Ladebordwand in einer Gruppe | 49 |
LKW Kipper mit Ladekran | 63 |
LKW WLF | 65 |
LKW WLF mit Ladekran | 66 |
LKW WB | 67 |
Bergungsräumgerät Bagger | 71 |
Bergungsräumgerät Radlader | 72 |
Bergungsräumgerät Teleskoplader | 73 |
Bergungsräumgerät sonstige Baumaschinen | 74 |
ERS Schreitbagger | 75 |
Mehrzweckarbeitsboot | 81, 82 |
Mehrzweckponton | 83, 84 |
Leiter einer Einheit, Teileinheit oder Dienststelle | 91 |
Stellvertreter von 91 | 92 |
Fachberater | 94 - 96 |
Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz | 97 |
S6/Fernmeldeführer | 98 |
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet.
Wird nur die Taktische Einheit, bzw. Dienststelle am Funk angesprochen, wird die zweite Kennnummer weggelassen. Z.B. wird die Feststation eines Ortsverbandes Heros Musterstadt 86 gerufen.
Literatur
- Funk-Rufnamen-Regelung des THW: Literatur#THW-FuRNR