Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
Funkrufname: Unterschied zwischen den Versionen
(Funkrufnamen ergänzt) |
|||
(23 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen: | ||
*Kennung für das THW: HEROS | *Kennung für das THW: HEROS | ||
*Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei | *Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei Regionalstelle und Ortsverband identisch) | ||
*Kennung der taktischen [[:Kategorie:Einheit|Einheit]]: 1. und 2. Ziffer | *Kennung der taktischen [[:Kategorie:Einheit|Einheit]]: 1. und 2. Ziffer | ||
*Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | *Kennung des [[:Kategorie:Fahrzeug|Fahrzeugs]] bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
= Funkrufnamen der Organisationen = | = Funkrufnamen der Organisationen = | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! | ! TMO (ehem. 4-Meter Band) || DMO (ehem. 2-Meter Band) || Organisation | ||
|- | |- | ||
| Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | | Heros || Heros || Technisches Hilfwerk (THW) | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| Ortsverband || 86 | | Ortsverband || 86 | ||
|- | |- | ||
| 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| Bergungsgruppe | | [[Bergungsgruppe]] 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| Zweite Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug || 23 | | Zweite Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
|- | |- | ||
| Bergungsgruppe 2, Typ B im 1. Technischen Zug || 25 | | damalige Bergungsgruppe 2, Typ B im 1. Technischen Zug || 25 | ||
|- | |- | ||
| 2. Technischer Zug || 26 | | [[Zugtrupp]] des 2. Technischer Zug || 26 | ||
|- | |- | ||
| Bergungsgruppe | | [[Bergungsgruppe]] im 2. Technischen Zug || 27 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 2. Technischen Zug || 28 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | | [[Fachgruppe Infrastruktur]] || 31 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Elektroversorgung]] || 32 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Trinkwasserversorgung]] || 33 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Sprengen]] || 35 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ A || 36 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]] || 38 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ A (Bagger) || 42 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]] Typ B || 45 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | | [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | ||
Zeile 70: | Zeile 92: | ||
| [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | | [[Fachgruppe Logistik]] || 61 | ||
|- | |- | ||
| Einheiten | | Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 71 - 73 | ||
|- | |||
| [[ÖGA Bergungstaucher]] || 73 | |||
|- | |||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | |||
|- | |||
| [[Trupp Einsatzstellensicherung]] || 75 | |||
|- | |||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | |||
|} | |} | ||
Zeile 82: | Zeile 112: | ||
| [[MTW]] eines Zugtrupps || 10 | | [[MTW]] eines Zugtrupps || 10 | ||
|- | |- | ||
| Führungskraftwagen (FüKW) || 11 | | [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | ||
|- | |- | ||
| [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen]] (FüKomKW) || 12 | | [[Führungs-/Kommunikationskraftwagen]] (FüKomKW) || 12 | ||
Zeile 97: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
|- | |||
| [[MzGW]] || 55 | |||
|- | |||
| [[Tauchkraftwagen]] || 56 | |||
|- | |||
| MLW 1 || 31 | |||
|- | |||
| MLW 2 LKW 5t Unimog|| 32 | |||
|- | |||
| MLW 3 LKW 14t || 33 | |||
|- | |||
| MLW 4 LKW 14t || 34 | |||
|- | |||
| MLW 5 (Sprinter) || 35 | |||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladebordwand || 43 | | LKW mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | | LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | ||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | | [[Bergungsräumgerät]] Radlader || 72 | ||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | |||
|- | |||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 73 | |||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | ||
Zeile 115: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | | Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz || 97 | ||
|- | |||
| S6/Fernmeldeführer || 98 | |||
|} | |} | ||
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. | Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet. |
Version vom 18. August 2021, 10:32 Uhr
Dieser Artikel soll zur Zeit gemeinsam verbessert werden Sei mutig und mach mit! Hier findest du Tipps zu Textqualität. |
Zur bundesweit einheitlichen Identifikation von THW-Einheiten im BOS-Funk werden einheitliche Funkrufnamen verwendet. Anhand des Funkrufnamens kann die Leitstelle oder die Führungsstelle im Einsatz erkennen, welchen taktischen Einsatzwert die Einheit hat.
Der Funkrufname setzt sich im THW aus vier Bestandteilen zusammen:
- Kennung für das THW: HEROS
- Kennung der Dienststelle: Ortsname der THW-Dienststelle (ggf. bei Regionalstelle und Ortsverband identisch)
- Kennung der taktischen Einheit: 1. und 2. Ziffer
- Kennung des Fahrzeugs bzw. der Person: 3. und 4. Ziffer
Beispiel: Die Bergungsgruppe 1 im 1. Technischen Zug (22) des OV Dresden ist mit ihrem GKW I (51) im Einsatz. Sie hat den Funkrufnamen HEROS Dresden 22/51.
Funkrufnamen der Organisationen
TMO (ehem. 4-Meter Band) | DMO (ehem. 2-Meter Band) | Organisation |
---|---|---|
Heros | Heros | Technisches Hilfwerk (THW) |
Florian | Florentine | Feuerwehren |
Rotkreuz | Äskulap | Deutsches Rotes Kreuz (DRK) |
Akkon | Jonas | Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) |
Pelikan | Adler | Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) |
Sama | Samuel | Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) |
Johannes | Malta | Malteser-Hilfsdienst (MHD) |
Kater | Katerina | Katastrophenschutzbehörde (KatS) |
Bergwacht | Bergwacht | Bergwacht (BW) |
Christoph | Rettungs-Transport-Hubschrauber (RTH) |
Die polizeilichen BOS haben landesspezifisch sehr unterschiedliche Funkrufnamen.
Kennung der Organisationseinheit
Jede Organisationseinheit im THW trägt eine Kennnummer. Beispiele:
Diese Kennnummer ist in der Regel fest zugeteilt. Es können jedoch auch befristet Kennnummern vergeben werden, z.b. 10 für Führungsstellen in Einsätzen.
Kennung des Fahrzeugs oder der Person
Jedes Fahrzeug trägt eine typenspezifische Kennnummer. Diese bezeichnet den tatsächlichen Typ des Fahrzeuges, nicht die StAN-Position, auf der das Fahrzeug steht. Darüber hinaus können auch bestimmte Personen eine Nummer verwenden. Beispiele:
Fahrzeug/Person | Kennnummer |
---|---|
MTW eines Zugtrupps | 10 |
Führungskraftwagen (FüKW) | 11 |
Führungs-/Kommunikationskraftwagen (FüKomKW) | 12 |
Fernmeldekraftwagen (FmKW) | 13 |
PKW | 21 - 25 |
GKW I | 51 |
GKW II der neuen Generation | 52 |
Alter GKW II als Übergangslösung | 53 |
MzKW | 54 |
MzGW | 55 |
Tauchkraftwagen | 56 |
MLW 1 | 31 |
MLW 2 LKW 5t Unimog | 32 |
MLW 3 LKW 14t | 33 |
MLW 4 LKW 14t | 34 |
MLW 5 (Sprinter) | 35 |
LKW mit Ladebordwand | 43 |
LKW mit Ladekran, geländegängig | 46 |
Bergungsräumgerät Bagger | 71 |
Bergungsräumgerät Radlader | 72 |
Bergungsräumgerät Teleskoplader | 73 |
Bergungsräumgerät sonstige Baumaschinen | 73 |
Mehrzweckarbeitsboot | 81, 82 |
Mehrzweckponton | 83, 84 |
Leiter einer Einheit, Teileinheit oder Dienststelle | 91 |
Stellvertreter von 91 | 92 |
Fachberater | 94 - 96 |
Leiter einer THW-Führungsstelle im Einsatz | 97 |
S6/Fernmeldeführer | 98 |
Wie zu erkennen, werden Fahrzeuge, die in einer Organisationseinheit mehrfach vorkommen nicht nummeriert, sondern mit verschiedenen Kennnummern bezeichnet.
Wird nur die Taktische Einheit, bzw. Dienststelle am Funk angesprochen, wird die zweite Kennnummer weggelassen. Z.B. wird die Feststation eines Ortsverbandes Heros Musterstadt 86 gerufen.
Literatur
- Funk-Rufnamen-Regelung des THW: Literatur#THW-FuRNR