149
Bearbeitungen
Du möchtest helfen ? |
gewusst wie ! |
Es handelt sich beim THWiki (u.a. zu erreichen unter http://www.thwiki.org) um keine offizielle Seite der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk. Das THWiki wird ausschließlich von privaten Personen betrieben und erhält auch keine Unterstützung durch die BA THW. |
(→Kennung des Fahrzeugs oder der Person: Änderung -> neue Funkrufnamenregelung) |
|||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | | [[Zugtrupp]] des 1. Technischer Zug || 21 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsgruppe]] 1. Technischen Zug || 22 | | [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 22 | ||
|- | |- | ||
| Zweite Bergungsgruppe | | Zweite [[Bergungsgruppe]] im 1. Technischen Zug || 23 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | | [[Fachgruppe Notversorgung/Notinstandsetzung]] im 1. Technischen Zug || 24 | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | | [[Fachgruppe Wassergefahren]], Typ B || 37 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ A || 38 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Schwere Bergung]], Typ B || 38 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ B (Radlader) || 41 | ||
Zeile 82: | Zeile 84: | ||
| [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | | [[Fachgruppe Räumen]] Typ C (Teleskoplader) || 43 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Ortung]] Typ A || 44 | | [[Fachgruppe Ortung]], Typ A || 44 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ B || 44 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ortung]], Typ C || 46 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ A || 47 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe | | [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ B || 48 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Wasserschaden/Pumpen]], Typ C || 49 | |||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | | [[Fachgruppe Brückenbau]] || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fachgruppe Führung/Kommunikation]] || 16 | | [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ A || 55 | ||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ B || 56 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Ölschaden]], Typ C || 57 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Führung/Kommunikation]] || 16 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Führungsunterstützung]] || 17 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ A || 18 | |||
|- | |||
| [[Fachgruppe Kommunikation]], Typ B || 19 | |||
|- | |||
| [[Zugtrupp]] des [[Fachzug Logistik]] || 61 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Trupp Schwerer Transport]] || 62 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fachgruppe Logistik Materialwirtschaft]] || 63 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Fachgruppe Logistik-Verpflegung]] || 64 | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | | [[Trupp Mobiler Hochwasserpegel]] || 74 | ||
Zeile 101: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | | [[Trupp Unbemannte Luftfahrtsysteme]] || 76 | ||
|- | |||
| Einheiten [[Örtliche Gefahrenabwehr]] || 79 | |||
|} | |} | ||
Zeile 110: | Zeile 136: | ||
! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ! Fahrzeug/Person || Kennnummer | ||
|- | |- | ||
| [[MTW]] eines | | [[MTW]] eines [[Zugtrupp]] || 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | | [[Führungskraftwagen]] (FüKW) || 11 | ||
Zeile 118: | Zeile 144: | ||
| [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | | [[Fernmeldekraftwagen]] (FmKW) || 13 | ||
|- | |- | ||
| PKW || 21 - 25 | | [[PKW]] || 21 - 24 | ||
|- | |||
| [[MTW]] || 25 - 28 | |||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW | | [[GKW|GKW]] || 51 | ||
|- | |- | ||
| [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | | [[GKW|GKW II]] der neuen Generation || 52 | ||
|- | |- | ||
| Alter GKW II als Übergangslösung || 53 | | Alter [[GKW|GKW II]] als Übergangslösung || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[MzKW]] || 54 | | [[MzKW]] || 54 | ||
Zeile 130: | Zeile 158: | ||
| [[MzGW]] || 55 | | [[MzGW]] || 55 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gerätewagen]] || 56 | ||
|- | |||
| [[MLW]] 1 ehem. ITrKW || 31 | |||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 2 LKW 5t Unimog|| 32 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 3 ehem. MKW - Platzhalter || 33 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 4 LKW 14t || 34 | ||
|- | |- | ||
| MLW | | [[MLW]] 5 Kleintransporter || 35 | ||
|- | |- | ||
| | | [[LKW]] unter 7t || 41 | ||
|- | |- | ||
| LKW | | [[LKW]] über 7t || 42 | ||
|- | |- | ||
| LKW mit Ladekran, geländegängig || 46 | | [[LKW]] mit Ladebordwand || 43 | ||
|- | |||
| [[LKW]] mit Ladekran, geländegängig || 46 | |||
|- | |||
| Zweiter [[LKW]] mit Ladebordwand in einer Gruppe|| 49 | |||
|- | |||
| [[LKW]] Kipper mit Ladekran || 63 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WLF || 65 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WLF mit Ladekran || 66 | |||
|- | |||
| [[LKW]] WB || 67 | |||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | | [[Bergungsräumgerät]] Bagger || 71 | ||
Zeile 152: | Zeile 194: | ||
| [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | | [[Bergungsräumgerät]] Teleskoplader || 73 | ||
|- | |- | ||
| [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || | | [[Bergungsräumgerät]] sonstige Baumaschinen || 74 | ||
|- | |||
| [[ERS]] Schreitbagger || 75 | |||
|- | |- | ||
| Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 | | Mehrzweckarbeitsboot || 81, 82 |
Bearbeitungen